Консультация пульмонолога /

Влажный кашель приводит к рвоте — вопрос №2097263

Ребенок выглядит здоровым,
Нет ни температуры,нет боли в горле,нет насморка,нет слабости,дышит без шумов в лёгких. Но мучает периодически кашель влажный, который после еды доводит до рвоты , происходит сильный спазм и ребенок не может вдох сделать ни носом ни ртом, и только после рвоты получается вдохнуть
Пили сиропы от кашля по 3 дня и меняли
Флюдитек
Аскорил
Синекод
Ничего не помогает
Слизь по задней стенке носа не стекает

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! А если не принимает сиропы ситуация та же?
Как давно появилось?
Нужно сделать спирометрию с пробой.
Сдать мокроту на посев и цитологию.
Кашель возникает такими приступами всегда после еды?
Клиент
Ольга Алексеевна, и при приеме сиропов остаётся все так же, кашель не только после еды, просто на голодный желудок рвать не чем, сначала была мокрота белая при рвоте немного, сейчас ее нет. Ребенок бодр и весел но кашель не понятно от чего
Клиент
Ольга Алексеевна, примерно дней 7 -9 длиться,думали как обычно простуда,но ничего не помогает, миндалины не увеличены не мешают вдыхать,
Не болит зона лёгких и бронхов
Пульмонолог, Терапевт
Если это возникло остро, то похоже на коклюш. В школе никто не болел? Можно сдать на коклюш, пока вы ещё в сроки укладываешься. Иммуноглобулин М к коклюшу.
Пульмонолог
Здравствуйте. Принимайте Левопронт + Ренгалин до10 дней.
Похоже на коклюш, у привитых клиническая картина может быть стерта и без температуры.
Сдайте ПЦР мазки на коклюш, паракоклюш, хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в первую очередь пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis).
Кашель при коклюше возникает из-за раздражения кашлевого центра в головном мозге, поэтому эффективны препараты, которые на него воздействуют (Синекод, Омнитус, Бронхолитин, Левопронт). Надо все силы направить на то, чтоб не допустить пересыхания слизистых верхних дыхательных путей. Сухие слизистые легче раздражаются, и чаще возникать может кашель.
Обильное питье, Вит.Д в профилактических дозах.
Кроме того, стоит исключить ГЭРБ.
При наличии рефлюкса, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению.