Консультация травматолога /

Упала, отек костного мозга в крестце — вопрос №1747883

11 декабря сильно упала на ледяных ступеньках, сразу нестерпимая боль, немного легче стало часа через 4. Садиться, наклонятся больно. 12 декабря сделала МРТ, в заключении-Признаки отека костного мозга в крестце, на уровне S3 позвонка, преимущественно слева /картина трактуемая - как изменения контузионного характера; необходимо дальнейшее наблюдение/. Деформация копчика (за счет небольшого смещения Со1-Со4 влево). Нужно ли в этом случае какое-то медикаментозное лечение, как облегчить боль? На очный прием к доктору попаду только 15 декабря.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По сути это ушиб костей таза. Лечится постельным режимом 7-10 дней, кеторолак или кетонов по схеме, вставать только по нужде. Можно клеить на самые больные места пластыри с вольтареном.
Клиент
Станислав, спасибо за рекомендации.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем ушиб крестца и копчика. Смещение копчика не критичное, вполне допустимое. .

Рекомендовано.
1. Сидеть нельзя примерно месяц (3-4 нед) или присаживаться на специальный круг, но так или иначе боли быть не должно. Спать на боку или животе. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.
Постельный режим соблюдать не нужно.

2. Свечи с Диклофенаком 50 мг 2р в день. Так будет ближе к месту травмы, но можно и в таблетках, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

3. Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином на область крестца и копчика
№ 10, магнитотерапия №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию - она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за рекомендации.