Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребенка — вопрос №1747976

Здравствуйте, ребенку 2 года и 3 месяца. Долго лечили постназальный затек. В понедельник пошли в сад, вечером забирая, воспитатель сказала,что из глазика было отделяемое в течение дня. Я и сама сразу заметила,как забрала ребенка. Т.е. началось все вчера.На связи со мной есть друг семьи, офтальмолог. Скинула фотографии, потому что был вечер уже, никуда не поехали. Врач назначала окомистин и тобрисс. Ещё между делом промываем раствором фурацилина. На сегодня лучше гораздо,чем вчера. Гнойного отделяемого меньше , отек спадает. Единственное что меня смущает покраснение щёчки. На втором глазу тоже сегодня заметили гнойное отделяемое. Завтра поедем на очный осмотр. Фотографии сейчас скину.
Щёчку доча трет, она не даёт закапывать, приходится силой держать и промывать и закапывать. И потом доча вытирает щёчки.
Подскажите, может ли быть покраснение щёчки, страшно ли это? Надо ли вызывать скорую?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендации вам даны верные. Только вот и окомистин и тобрисс не надо капать. Достаточно одного тобрисса по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Щечка покраснела от натирания. Странного ничего нет.
Если ребёнок плохо даёт капать в глаза, то насильно раскрывать не надо. Пусть лежит с закрытыми глазами, вы в угол глаза накапайте 3-4 капли. В оба глаза. И пусть открывает глаза когда захочет. Капли попадут в глаза.
Одного дня мало для оценки эффекта. На 3 день не ранее должно быть улучшение
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо вам огромное!!!!!!!! Хорошо! Фурацилин оставить можно? На оба глазика капать теперь тобрис? Во втором пару часов назад появилось тоже слишком много отделяемого, пока не жёлтые, но есть
Офтальмолог
Фурацилином обрабатывать перед закапыванием.
Капать обязательно в оба глаза, иначе инфекция будет туда сюда переходить.
Пожалуйста 🌸
Клиент
Вера Анатольевна, извините пожалуйста, а 4 раза в день по 1 капле , как вы написалич, подойдёт для для нашего возраста ? В инструкции написано 2(
Клиент
Вера Анатольевна, у этих капель же один процент действующего вещества ? Или они бывают разные?
Клиент
Вера Анатольевна, ещё вопрос , если можно вам его задать) можно ли с таким конъюктивитом придти в частную клинику ? Чтобы нам посмотрели ещё раз очно и открыли больничный для садика, а потом в динамике смотреть и получить справку для сада. Просто где то слышала что с конъюктивитом в частных клиниках не принимают
Офтальмолог
Тобрекс или тобрисс одно и то же.
Разрешены с самого рождения
Офтальмолог
Капать по 1 кап 4 раза в день в оба глаза
Офтальмолог
Да, можно конечно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Капли действительно нужны. Вам назначили хорошие антибактерильные капли. Тобрисс капать по 1 капле 4 раза в день. Перед каждым закапываем рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Курс лечения не менее 7 дней. Окомистин, если будете капать тобрисс, не нужен.
Щеку ребенок натёр, воспалительного процесса нет.
Не переживайте! Скоро ребенок поправится!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, самые главные слова ,что воспаления нет и скоро поправится. Спасибо вам огромное. Дай бог вам здоровья!
Офтальмолог
Спасибо
Будьте здоровы!
Клиент
Александра Евгеньевна, а 4 раза по 1 капле это нормально для нашего возраста, подойдёт? А инструкции написано 2 раза в день(
Офтальмолог
Тобрисс 2 раза в день?? Так его нельзя назначать. Не будет терапевтически значимой дозировки. Именно 4 раза в день
Клиент
Александра Евгеньевна, в инструкции написано вроде так)) надеюсь это я перепутала , в любом случае я делаю по вашим рекомендациям)
У них же один процент, правильно? У этих каплей))
Клиент
Александра Евгеньевна, тобрамицин 0,3 % , верно?
Офтальмолог
Да, все верно. Тобрамицин 0,3% 4 раза в день
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Были на приеме очном, посмотрели, сказали что все не так плохо, действительно, продолжаем лечение , добавили ещё мазь на ночь и Фенистил для снятия отека. Врача смущает отек,а я забыла спросить, может ли быть отек на тобрамицин, как аллергическая реакция какая-то?
Гноя уже гораздо меньше, остался только отек и покраснение. Врач ещё говорит что отек может быть еще на то ,что это вирусный конъюктивит
Офтальмолог
Здравствуйте. А какую мазь на ночь назначили?
Приложите фото глаза на данный момент
Клиент
Загрузила) эритромицин
Клиент
Александра Евгеньевна, покраснение это мы натерли
Офтальмолог
Просмотрела. Нет, на аллергию на препарат не похоже. Мазь неплохой, можно ее с каплями использовать
Сравнила сейчас с фото за 12-е декабря. Уже лучше.
Клиент
Александра Евгеньевна, тогда можем продолжать тобрисс ? Просто мы как закапаем, краснеет глазик, и отек есть, но сразу и гной начинает выходить. Хотя в другой глазик тоже капаем, с ним такой реакции нет 😊 ещё на очном осмотре врач всё-таки назначил или офтальмоферон или оставить окомистин. Как вы думаете, окомистин все же не нужен? Просто вас трое врачей, которые не увидели необходимости его применения
Офтальмолог
Я действительно не вижу необходимости. Окомистин - это антисептик. Он назначается, когда только то ко начинается процесс, грубо говоря, при гнойном отделяемом он слабый, не поможет.
Офтальмоферрон - это вообще противовирусный препарат, при гнойном отделяемом его не назначают.
Поэтому я всё-таки остаюсь при своем мнении, без окомистина и офтальмоферрона.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо вам!) Раз эффект есть,то будем продолжать эту тактику лечения. Я , если честно, того же мнения, хотела уточнить у вас!) А отек на лекарство его сразу видно и ни с чем не спутать?)
Офтальмолог
Да, тем более у Вас односторонний.
Не переживайте! Динамика есть. Скоро все пройдет!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо вам, прекрасный врач 🌹🌹🌹
Офтальмолог
Спасибо и Вам за теплые слова
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте глазки обрабатывать раствором фурацилина. В глазки капать один тобрисс 4 р в день. На 5 сутки надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо вам за ответ!!!!)
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь