Консультация акушера /

Доплер , ктг — вопрос №1748095

Добрый день , беременность 37 недель , в течении месяца вдм остается 33 , ож выросло с 92 до 94 , доктор направила на доплер , результат доплера прикрепляю ниже , сделан вчера и ктг вчера . Врач предлагает лечь под наблюдение , делать доплер каждый день и ктг . Какой исход может быть с таким диагнозом ? Можно ли это как то исправить ? Вес ребенка не слишком мал ? К слову первого ребенка родила 3100 в 39.4 дня .
Какой ваш совет ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас прекрасные размеры плода для 37 недели.
По ВДМ судили о размерах плода в Х1Х веке, не стоит возвращаться к этому сейчас.
КТГ тоже в полном порядке (она не очень качественно проведена, но все самое нужное по этой кривой хорошо видно).
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый вечер , а Доплер ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А доплерометрия не опровергает хорошего ктг.
Признаков гипоксии нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
От 2500 это вес доношеннлго ребёнка.
По УЗИ вес в норме.
Нарушения по доплеру не критичные
Главный показатель ,на который нужно ориентироваться, это сосуды пуповины и показатель СМА у плода.

Если ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, значит ему хватает кислорода и питательных веществ.
Плацента получает необходимое количество крови и соответственно покрывает все потребности ребёнка.
Это самое лёгкое нарушение.
Требует лишь наблюдения в динамике.

Препаратов, которые улучшают циркуляции нет. Пентоксфиллин, Дипиридамол, Актовегин, Курантил как препараты свою эффективность не доказали.
КТГ хорошее, видно что ребёнок активничал.
Базальный ритм норма, акцелерации есть, Децелераций нет. Вариабельность хорошая
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нарушение может как-то отразится на ребенке ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нарушение может как то отразится на ребенке ?
Акушер, Гинеколог
Нет, это незначительные изменения, на течение беременности не влияют.
Требуют лишь наблюдения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Размер плода 2600 не является патологией. Нарушение 1Б требует еабююдения и записи ктг хотя бы через день, контроль допплера через 3-7 дней. От госпитализации не отказывайтесь
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, нарушение может как-то отразится на ребенке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, нарушение кровотока может. Поэтому и наблюдение вам показано
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кристина, здравствуйте. У малыша прекрасный вес. Не переживайте.
Учитывая нарушение гемодинамики 1Б рекомендую не отказываться от госпитализации. Вам будут проводить мониторинг состояния малыша.
Препаратов, которые могут устранить причины нарушения гемодинамики, не существует на сегодня. Они не доказали свою эффективность.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, нарушение как то может отразится на ребенке ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кристина, к сожалению, да. Нарушение гемодинамики может оказать негативное влияние на малыша. Чтобы избежать этого вам и показана госпитализация.
Дело в том, что в стационаре вы будете по круглосуточным наблюдением. И в случае ухудшения состояния малыша, вам проведут родоразрешение. Не переживайте, пожалуйста 🙏 просто сейчас необходим мониторинг.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вес плода 2600 - нормалей вес для срока. Нарушение 1Б требует наблюдения, от госпитализации не отказывайтесь, повторить допплер через 5-7 дней, КТГ 1-2 раза в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, нарушение может как то отразится на ребенке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на вдм сейчас не ориентируйтесь., по всем параметрам всё хорошо у вас,плод не страдает, гипоксии плода нет,