Консультация педиатра /

Пузырьки без температуры — вопрос №1748218

Здравствуйте. Ребенок 7,5 лет. Сегодня утром появились пузырьки с жёлтым содержимым внутри, по телу - на груди, животе, шее. На лице, ладонях, слизистых пузырьков НЕТ. Со слов ребенка не чешутся, не беспокоят. Температуры нет! Что это может быть? Что сдать, какие анализы нужнее всего? Прививки сделаны по возрасту.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Новые продукты не вводили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, нет, новых продуктов не было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по фото ветрянка. Орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки, разрешен с 3 лет
Педиатр
Здравствуйте, приложите фото.
Педиатр
Ветряной оспой болели?
Клиент
Алёна Юрьевна, не болели.
Предположила ветрянку, но нет температуры и зуда, такое бывает?
Педиатр
Такое бывает, обычно сыпь сопровождается повышением температуры тела. Сейчас зуда нет, сыпь распространится дальше и может сопровождаться зудом.
Педиатр
У ребёнка ветряная оспа.
Педиатр
Здравствуйте
По фото ветряная оспа

Необходима изоляция, заразный период в течение 10 дн от момента первых высыпаний

Сейчас достаточно выпаивайте ребенка водой, элементы сыпи можно обрабатывать Каламин / 3 раза в день

При появлении зуда начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю!
Стоит изолировать остальных детей на 10 дней?
Педиатр
Если они уже в контакте, изолировать не нужно, только наблюдение за кожными покровами и самочувствием в течение 21 дн
Принятый ответ
Педиатр
Лечение симптоматическое- обильное питье 40мл/кг, жаропонижающее при повышение Т тела выше 38.5, антигистаминные- Супрастин по 1 таблетке 2-3 раза в день, в течение 7 дней. Обработка пузырьков раствором бриллиантового зелёного, точечно, 1-2 раза в день. Ребенка не мыть пока пузырьки не сменятся на корочки. Сыпь будет изменяться- пятно-пузырек-корка. Корки отпадут, можно посещать ОУ. Заболевание протекает как минимум 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Это ветряная оспа !

Если есть выраженный зуд , можно дать антигистаминное , лучше Супрастин + обрабатывать элементы каламином
Клиент
Галина Александровна, благодарю!
Стоит изолировать остальных детей тоже?
Педиатр
Если они ранее не болели ветряной оспой , то да
Принятый ответ
Педиатр
Наблюдайте, на слизистой полости рта тоже могу быть высыпания, обрабатывайте полость Мирамистином 3-4 раза в день.
Клиент
Алёна Юрьевна, Благодарю!
Подскажите, остальных детей тоже необходимо изолировать на 10 дней? 9 лет, 5 лет, 2 месяца.
Педиатр
10 дней с момента контакта с больным можно посещать образовательные учреждения, с 11 дня- выводить из сада/школы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это ветряная оспа.
Ребёнку карантин на 21 день от первых проявлений кожных элементов.
Самостоятельно не выдавливать, не чесать, пока везикула не лопнут самостоятельно. Далее может появиться зуд. В этом случае ребёнку поможет лосьон Каламин, он отлично подсушивает и снимает зуд, боль.
Не всегда в/оспа проходи с температурой, ее может не быть вообще.
Если будет - сбиваться температуру парацетамолом .

Антигистаминные препараты в этом случае бесполезны, это не аллергическая реакция. Поэтому зиртек зодак фенистил супрасегментный и тд, не нужны.
Педиатр
Детей не болевших ветряной оспой разобщают с 11-го по 21 день с момента контакта с больным. Если дома несколько детей, конечно, всех не разобщить, да и все уже проконтактировали. Остаётся только ждать, проявится ли у них или нет.
А вот в садик (школу) всех детей обязательно нужно сообщить о заболевании.