Консультация хирурга /

Бурление и вздутие в животе — вопрос №1748483

Здравствуйте! Мне 29 лет, вздутие в животе бывает крайне редко, но с детства есть склонность к запорам, колит. Узи брюшной полости делала год назад, там всё в норме только есть в желчном перекрут, камней нет. Сейчас начало болеть справа чуть ниже печени и спина тоже побаливает, лёжа вроде не болит, но встаю и начинает побаливать и теперь ещё добавилось прям сильное бурление, бурлит в кишечнике и метеоризм. Для меня это просто очень редко. Я сама по себе очень тревожный человек т сразу думаю о плохом. Может ли это быть аппендицит? Как ещё по симптомам понять? У меня не вырезали аппендицит и у родителей тоже, можпт ли он в 29 лет быть?
Так же вот недавно умерла знакомая от непроходимости кишечника в 45 лет и теперь думаю может у меня непроходимость, как можно понять? Дома есть активированный уголь, тримедат, гастал, Омепразол.
И в каких случаях вызывать скорую?

Возраст: 29

Хирург
Анна, здравствуйте 😊
Исходя из клиники и анамнеза, данных за аппендицит или кишечную непроходимость у Вас отсутствуют❗
Аппендицит бывает в любом возрасте, разумеется.
На данный момент, в плановом порядке, пройдите УЗИ органов брюшной полости, ФГДС и колоноскопию. С результатами этих исследований обратитесь к врачу-гастроэнтерологу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Спасибо. Боль такая стреляющая, и в спине тоже стреляет. Может ли спина давать такое? Напрягает то, сто именно правый бок... И может есть какой-то приём для определения аппендицита?
Хирург
Как давно данные боли?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, 4 часа
Хирург
В таком случае, для исключения хирургической патологии, обратитесь в приёмный покой, чтобы Вас осмотрел врач-хирург!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Анна.
Судя по Вашим жалобам данных за аппендицит нет, но и диагноз аппендицит не поставить онлайн, необходима консультация хирурга, то что Вы сделали узи и там все хорошо это радует, возможно это кишечная колика. Есть повышение температуры тела, расстройство стула?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте! Температуры нет, расстройства нет, но побаливает до сих, побаиваюсь спать ложится.. Уже даже сделала тест, нажала там, где аппендикс и при надавливании есть боль, а при отпускании пальцев нет. И когда лежу боли практически нет, но если встать, то появляется. И болт локализована, где аппендицит и отдаёт в бок правый и к позвоночнику. Не знаю, что и думать, либо аппендицит, либо почка, либо спина..
Проктолог, Хирург
Судя по описанию нельзя исключить аппендицит. Необходимо обратится в приёмный покой хирургического отделения. Необходим очный осмотр хирурга. Необходимо провести узи обп и почек, сдать общий анализ крови и мочи. Пока что не принимайте обезболивающие, так как это может стереть картину
Хирург
Здравствуйте, исключить или подтвердить диагноз острого аппендицита возможно только при очной консультации консультации врача хирурга.
Поэтому если боли в животе беспокоят и хирург Вас не смотрел, учитывая Вашу тревожность, обратитесь к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам