Консультация детского дерматолога /

Высыпания на половых губах, 6 месяцев — вопрос №1748689

Добрый день. 4 дня назад у ребенка появилось покраснение на половых губах, сегодня высыпания в области паха. Обрабатывала хлоргексидином, мазала бемантеном, сейчас судокремом, после нанесения крема ждём минут 10-15 прежде чем надеть памперс, большую часть времени проводит без памперса. Но ничего не помогает, стало даже хуже. Подскажите, что это может быть? К какому врачу идти?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Обычный пеленочный дерматит, при чем не самый страшный, легкий вариант. Наружно можно крем пимафукорт 2 раза в день дней 3-5.

Ну и для профилактики под подгузник судокрем каждый раз использовать, только на кожу складок и на большие половые губы
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Даша.
Это проявления раздражительного дерматита на фоне парникового эффекта, трения.
Рекомендую по лечению.
Наружно крем Судокрем или Бепантен, через 5мин мазь Пимафукорт 2 р в день 5дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Продолжайте воздушные ванночки.
Влажными салфетками не пользоваться.
Гигиена только тёплой водой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Даша
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
- в еде ограничить сладкое
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер. Ребёнку 6 месяцев сладкое не ест. А как определить есть ли у такой крохи зуд? Подмываю тёплой водой всегда, когда сделала большие дела подумываю пенкой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ему не комфортно, ерзает, ручками туда лезет
Только так
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Еще обратите внимание на размер памперсов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пеленочный дерматит . Частая смена памперсов и наружно крем Скинкап