Консультация педиатра /

Беспокоит живот изменения в стуле. — вопрос №1749419

Добрый день. Дочке 2 месяца.
Примерно дней 5 проблемы с животиком. Усилились газы и колики. (Раньше тоже были, но в пределах нормы)
Два дня как стал зеленеть кал, густой и появился тухлый запах.
Мы с роддома на смешанном вскармливании. Давали малютку там, дома продолжили, ночью, и немного днём докармивала. Так как грудь всегда плохо сосёт, не наедалась.
Две недели назад перешли на Нутрилак премиум, сначала всё было без проблем, даже стал меньше животик беспокоить. А вот щас животик стал сильно беспокоить и кал такой стал. Раньше всегда был жёлтый, жидкий и запах не такой вообще. Какать стала раз в сутки, иногда два, в основном газоотводной трубочкой приходится помогать, хотя стул густой но не запор.
Так же стала мало мочится, стала поить водичкой, но стало только немного лучше с пописами.
Подскажите, как исправить ситуацию со стулом, животиком, и мочеиспусканием?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать копрограмму, чтобы посмотреть нет ли воспалительных изменений, признаков акбм, плюс идёт период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах), допаивать водой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 дней по норме.
У малыша в этом возрасте идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка, раз в рационе присутствует смесь.
Привыкание к новой смеси идёт в течении месяца.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Консистенция тоже может быть любой, главное, чтоб не твёрдой и не жидкой, чтоб полностью не впитывался в подгузник.
Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, переход на новую смесь был плавный? Укропный чай, Фенхелевый, Ромашка органическая помогают? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да, переходили на смесь плавно по рекомендованой схеме производителя с 10 мл в день. Укропная водичка и фенхель не помогают, капельки с семитиконом тоже не особо дают результат
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием бактерийных препаратов, например с лактобактериями Лактобактерин или Биогая, но слабят студ, с бифидобактериями Бифидумбактерин или Бак-сет закрепляют стул, весе перечисленные средства разрешены с рождения.
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать копрограмму
Адаптация к новой смеси в течение 2-4 недель. Стул может быть любого цвета, главное чтобы не было прожилок крови.
Водичкой допаивайте обязательно 30 мл/кг в сутки

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!

помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Педиатр
Здравствуйте
У малыша период адаптации к новой смеси, происходит в течение месяца

На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, это допустимо

Во избежание плотного стула, допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о вскармливании подходящей смесью