Консультация дерматолога /

Натертость на ноге — вопрос №1749573

Здравствуйте. На стопе (ниже большого пальца, где-то в центре) образовалась мозоль / натертость (догадываюсь , что из-за новой обуви, она была на резине). Зуд (периодически, под ночь чаще), болезненные ощущения при ходьбе, очень сухо (внутри мозоли даже образовались трещины). Записалась к дерматологу, но он через 2 недели, подскажите, можно ли временно чем то мазать? Или пить. И что это вообще такое ? (может флуконозол, если это грибковое что-то)

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявление нарушение целостности кожного покрова, потёртость, скорее за счёт трения.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день 7дней., это гормональный комбинированный препарат снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен до полного разрешения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Хб носочки, удобная обувь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это внешне - потертость
В аптеке есть накладки силиконовые, проложите в обувь, в том месте, где высыпание
Наружно: тридерм мазь 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! подскажите, как именно так сушить? не совсем понимаю…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Помыли ноги
Их надо вытирать
Вы сушите - промокая, не растирая ногу полотенцем
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Это дерматит вследствие трения, повышенной нагрузки на эту зону.
Рекомендации:
Желательно сначала сдать соскоб на грибы с очага;
Таб. Цетиризин по 1 таб 1 р/сут 5 дней;
Крем Тридерм/Тетрадерм 2 р/сут 7-10 дней;
Кожу не распаривать;
Ношение удобной обуви.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото омозолелость и экзематид. На яркое пятно хлоргексидин раствор, крем мазь Белогент 2 р/д 10 дней. Желательно осмотр подолога или мастера педикюра для удаления огрубевшей кожи. Если есть проблемы со стопой, подбор специальных стелек