Консультация психолога /

Канцерофобия — вопрос №1749626

Здравствуйте. Вот уже 3 года я страдаю канцерофобией. Миллион врачей прохожу каждые 2 месяца. Ничего не находят. Говорят я здоровая и причин для посещения врачей нет. Терапевт порекомендовал обратиться к психотерапевту. К психотерапевту я не пошла, а сходила к психологу, с психологом нашли причину почему так все случилось, но почему то мне не помагает. Всё время навязчивые мысли, что я больна. Что можно с этим сделать? Я уже и забыла как это нормально жить с такой фобией

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Психолог
Людмила, добрый день!
Иногда сильные страхи оказывают большую нагрузку на психику и естественно влияют на наше состояние и потом фокус внимания бывает сложно поменять самостоятельно. Работа с психологом может быть длительной- это нормально и зависит от вашего психического состояния и самого процесса. Но это точно лечится и вы справитесь. Попробуйте все же обратиться к психотерапевту(не стоит переживать- наоборот врач поможет и быстрее пойдет процесс)-врач поможет определить необходима ли сейчас медикаментозная поддержка и снятие напряжения с психики- так как очень часто бывают такие перегрузки, что психика самостоятельно не справляется и работа с психологом тогда будет продвигаться очень медленно. А поддержать нервную систему, при необходимости снять причины повышенной тревожности, возможно повысить работу определенных зон мозга- даст прекрасный результат- вы увидите как сами станете более спокойной, уверенной и будет достаточно сил прорабатывать свою фобию. Так что сейчас вы уже в работе со своей фобией- помогите сделать это более эффективно)
Самостоятельно так же можно посмотреть книгу Бартолетти А., Нардоне "Ипохондрия, страх болезней".
Делайте те направления и задания. которые скорее всего прорабатываете с психологом- релаксации, медитативные техники, умение концентрации на определенных точках(это как раз работа со сменой фокуса внимания), это и дневник настроения, и прописывание своих страхов и разные техники КПТ терапии, которые все в комплексе постепенно снимут общее напряжение, помогут перестроить фокус мышления. способ мышления и приведут вас к восстановлению. Да, необходимо будет время и действия и Вы обязательно обретете спокойствие и здоровое восприятие жизни!
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое!)
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Ваш психолог работал в когнитивно-поведенческом подхоже? Вам нужен именно такой.
Психолог
Людмила,Здравствуйте!У Вас среди родственников или близких знакомых кто-то болел онкологией? Если нашли причину с психологом и проработка не помогает,значит причину настоящую не выявили.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте) нет, ни кто не болел. 3 года назад у меня был тяжёлый развод с бывшим мужем.
Психолог
Людмила,Канцерофобия-это боязнь заболеть онкологическим заболеванием-раком.У Вас точно Канцерофобия?
Клиент
Елена Сергеевна, да
Психолог
Здравствуйте! Я когнитивно-поведенческий психолог, работаю с тревожными расстройствами, в том числе и с ипохондрическим спектром.
Вообще есть множество способов работы с тревогой:
1. Сделать копинг-карточки, это будет табличка из 3-х колонок. 1 колонка - симптом (учащённое сердцебиение, пульс), вторая колонка - дисфункциональные мысли (у меня что-то со здоровьем), 3 колонка - адаптивные мысли (повышенный пульс никак не влияет на здоровье, головокружение не приведёт к потере сознания). Такте карточки можно сделать на каждый симптом, положить рядом с рабочим местом/кроватью и постоянно перечитывать. Так будут формироваться новые нейронные связи
2. Тревожные экспозиции. Выделить себе 20 минут в день и заниматься в это время только тревогой. Думать тревожные мысли. Осознанно перебирайте все тревожные мысли, важно "наводниться" этой тревогой. Спустя 20 минут Вы замените, что тревога ослабла. Спустя несколько дней Вам станет скучно. А когда скучно, то не страшно. Только не делайте это перед сном
3. Техники дыхания (дыхание по квадрату), переключение внимания, релаксация по Джекобсону при первых симптомах тревоги. Подробные инструкции и видео-инструкции есть в интернете
4. Техники работы с воображением, например, воздушный шар. Представьте свою тревогу где-то внутри себя, в форме чего её можно представить? Чёрный дым? Зелёная жижа? Пар? Представьте, что надуваете своей тревогой большой шар. Какого он цвета? Вы надули этот шар, перевязали его красивой ниточкой и бежите с ним по полю/лугу/острову (подробно описать). А после...отпускаете шар с тревогой. Как он летит? Медленно или быстро?
Если возникнут вопросы, то можете писать в этот чат, постараюсь ответить и помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо большое!)
Психолог
Здравствуйте Людмила!
Любая фобия портит жизнь человеку и избавиться от неё бывает очень трудно. Наталья Лосева в своей книге «Страх заболеть раком» подробно рассматривает как преодолеть этот страх.
Клиент
Иван Васильевич, спасибо большое!)
Психолог
Здравствуйте, Людмила, у каждого страха казалось бы разный объект, НО, их объединяет чувство внутри Вас! Страхи нужно исследовать, увидеть, когда они зародились и ЧТО стоит ЗА объектом страха, какое чувство. Вы видите объект страха и испытываете в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.
У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!
НО, зачастую, человек отдаляется от источника своего страха и фокусируется на отдельных или симптомах или проявлениях и постепенно это закрепляется и в итоге складывается в тревожно-фобическое расстройство. Поэтому, работа только с психологом, может и не принести результата, да, он есть, НО, прогресс будет медленным и очень тяжелым.
Тревога и страх внутри Вас показывает Вам не страх о здоровье, а то, что Вы боитесь что контроля нет, боитесь это принять, признать. Боитесь научиться жить с этой неопределенностью и пытаться быть только в моменте настоящего. Эта тревога стала этим страхом, не пугайтесь, это можно корректировать и с этим можно и нужно работать.
Обратитесь сначала к врачу-психиатру, он оценит состояние, назначит лечение, Вам нужно, чтобы симптомы тревоги уходили. Но, на фоне лечения, предстоит продолжить работать с психологом, да, препараты помогут, НО, важно проработать источник тревоги внутри Вас, столкнуться со всеми страхами лицом к лицу, чтобы вернуть себе контроль, понять этот механизм тревоги, то, как она развивается, учиться понимать её и управлять тревогой.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое!)
Психолог
Людмила, здравствуйте!
Я не врач, но предположительно, скорее всего Ваше состояние называется гипохондрией или иллюзорным болезненным расстройством. Это расстройство, которое требует профессионального лечения. Поэтому важно обратиться к психотерапевту, как Вам и рекомендовал терапевт.
Психолог помогает осознать проблему, но устранить ее может только специалист в области психотерапии. Вам может потребоваться курс когнитивно-поведенческой терапии, который поможет изменить ваше отношение к своему здоровью и научит управлять навязчивыми мыслями. Также специалистом могут быть рекомендованы антидепрессанты или препараты для уменьшения тревоги, если психотерапевт считает это необходимым.
Помимо этого, вам могут помочь следующие стратегии:
1. Регулярное выполнение физических упражнений. Физическая активность помогает снизить уровень стресса и улучшить настроение.
2. Релаксация. Техники релаксации, такие как дыхательные упражнения или медитация, могут помочь снизить уровень тревоги.
3. Улучшение сна. Недостаток сна может усугубить состояние тревоги.
4. Поддержка близких. Разговоры с друзьями и родными могут помочь справиться с тревогой.
Помните, что важно получить профессиональную помощь. Не стесняйтесь обращаться к психотерапевту. Это большой шаг на пути к выздоровлению. Берегите себя!
Клиент
Елена, спасибо большое!)