Консультация логопеда /

Ребенок пропускает буквы в словах, не пишет на уроках — вопрос №1749836

Здравствуйте. Сын (9 лет) пропускает буквы в словах. Пропуски почти в каждом предложении. Также не пишет на уроках. Всё это длится со второго класса. Были у невролога, нейропсихолога, логопеда, психолога. К нейропсихологу сын ходил с июня по декабрь. Специалист сказала, что даёт сыну уже усложненные задания и он всё выполняет. Графическую пробу "Заборчик" в конце занятий сын сделал очень хорошо. В итоге в декабре сказала, что больше ходить не надо. Неврологи, в основном, приписывают ноотропы. Психолог сказал, что по его части всё в порядке, терапия не требуется. Логопед ничего критичного не заметила. Также были у школьного логопеда, она не взяла сына для занятий. Не увидела причин. Хочу уточнить, действительно ли нет причин для беспокойства? Или всё-таки желательно ещё раз проконсультироваться у логопеда очно?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте, здесь могут быть три причины пропуска букв:
1. Если пропуски возникают при списывания текста. тогда нужно обратиться к специалисту дефектологу, т.к. это могут быть проблемы с вниманием. И дефектолог будет проводить занятия, направленные на развитие внимания.
2. Если пропуски возникают при написании работы на слух, тогда речь может идти о недоразвитии фонематического слуха. Здесь следует обратиться к логопеду, чтобы логопед проверил состояния фонематического слуха.
3. Если фонематический слух в норме, и ребенок выделяет звуки из других звуков, слышит их в предложении, тогда возможно уже речь идет о дисграфии. И здесь нужен именно школьный логопед, который работает непосредственно с устранением дисграфии.
Таким образом, вам нужно сначала проверить внимание у дефектолога, состояние фонематического слуха у логопеда. и тогда уже станет понятно откуда эти пропуски. Вполне возможно, что это дисграфия, и тогда вам должен помочь школьный логопед.
Желаю Вам удачи!
Принятый ответ
Логопед
Добрый вечер! Вам желательно посетить дефектолога и другого логопеда. Заниматься нужно, но необходима консультация специалистов, для определения нарушения. Волшебства от лекарств не стоит ждать. Здесь только занятия и дома закреплять, что даёт специалист.
Принятый ответ
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, причины есть для беспокойства, сходите к Лор, пусть хорошо проверят слух и обязательно к логопеду, я бы рекомендовала медицинского логопеда(логопед-афазиолог)
Логопед
Здравствуйте. Написанное в тетради это уже после занятий с логопедом, правильно я понимаю?
Вообще, как правило, стойкие и частые пропуски букв в словах характерны для дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза. Если работа была проведена и вы особо не встречаете подобных ошибок - просто будьте внимательны и следите далее за письмом, а так же продолжайте выполнять упражнения на развитие внимания, восприятия, отстукивать количество слогов в словах в рамках игры, например и всячески развивать ребенка в этом направлении в домашних условиях. После завершения работы все равно нужно будет очень пристально следить за письмом для предупреждения проблем.
В тетрадях видно, что ошибки все же присутствуют. Их частота, вероятно, снизилась по сравнению с тем, что было раньше? Сколько времени в общем длились занятия с логопедом?

Я бы все же не бросала занятия так рано. Остаточные проявления еще видны. Вполне возможно, что если оставить занятия, со временем будет небольшой откат, и ошибки станут еще чаще. Нужно доделать работу.
Очень хорошо, что вы комплексно подошли к задаче и ребенку были назначены лекарства. Еще лучше - если прием лекарств осуществляется параллельно с коррекционной работой.
Никаких афазиологов вам посещать не нужно, конечно же... если у ребенка не нарушилась речь после какой-либо травмы или заболевания (афазия - распад речи, афазиологи чаще всего работают с людьми, у которых речь уже была сформирована и распадается в следствие каких-либо причин, например инсульта или механических травм головы) А тут справится любой нормальный логопед. Школьный учитель-логопед вполне работает с дисграфией! Или можете найти частного логопеда и заниматься отдельно. Также работа с нейропсихологом не будет лишней при дисграфии.
Клиент
Анастасия Гариевна, здравствуйте. Сын не ходил на занятия с логопедом (один логопед не заметил в тетради ничего критичного, а школьный логопед его не взяла-может, есть дети, которым нужнее, не знаю). Ребёнок ходил на занятия с нейропсихологом (с июня по декабрь). Нейропсихолог давала уже усложненные задания и он всё выполнял, поэтому занятия с ним она закончила. Подскажите, пожалуйста, сейчас хочу записаться к логопеду очно. Смотрю, что есть обычные логопеды, есть логопеды-дефектологи. Лучше записаться к логопеду-дефектологу?
Логопед
Все логопеды, которые получили высшее образование в университете - по сути дефектологи. Все обучаются на факультете дефектологии.
Вообще, любой логопед с полноценным образованием умеет работать с дислексией/дисграфией, это входит в основной курс обучения. Но есть логопеды, которые выбирают для себя то, чем им интересно заниматься. Советую выбирать по образованию (предпочтение отдаем логопедам, у которых это основное образование, то есть диплом университета имеется) и спрашивать лично, работает ли логопед с дислексией/дисграфией, ну и по отзывам, видео с занятий и т.д.