Консультация эндокринолога /

Увеличен ТТГ — вопрос №1749920

Добрый день. Гинеколог назначил сдать гормоны щитовидной железы. Сдала ТТГ увеличен, пошла на прием к врачу, врач назначила эутирокс 50 мг 1т утром.
Узи не сделала, ставит диагноз хронический тиреоидит.
Подскажите пожалуйста, необходимо ли узи щитовидки и пересдача анализа? С назначением гормона не поторопился врач?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты узи и гормонов
Клиент
Мадина Шамильевна, узи нет, гормоны сейчас прикреплю.
Клиент
Мадина Шамильевна,
Клиент
Мадина Шамильевна, фото анализа в профиле,не могу вам его прикрепить.
Эндокринолог
Скажите что вас беспокоит на данный момент, у вас субклинический гипотиреоз, если вы в ближайшее время не планируете беременность, можно не пить тироксин, просто наблюдать, уровень до 10 мы лечим только если планируем беременность
Необходимо провести контроль ттг через 2 месяца
И сделать узи Щитовидной
Клиент
Мадина Шамильевна, на данный момент ничего не беспокоит. Беременность планируем.
Эндокринолог
В этом случае конечно необходимо начать прием тироксина.
Какой у вас вес ?
Клиент
Мадина Шамильевна, 57 кг
Клиент
Мадина Шамильевна, дозировку норм врач назначил?
Эндокринолог
Да, дозировка оптимальная, через 2 месяца пересдайте ттг и уже исходя из уровня ттг, будем корректировать
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Что беспокоит сейчас? Планируете беременность?
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. Беспокойств никаких нет, беременность планирую.
Эндокринолог, Сомнолог
Довольно высокий Т4 при высоком ТТГ. Лучше сдайте анализы в другой лаборатории, чтобы уточнить - ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин, сделайте УЗИ щитовидной железы.
если ТТГ повышен, при планировании тироксин принимать желательно.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, завтра иду на УЗИ ТТГ пересдали. Дозировку правильно назначил врач?
Эндокринолог, Сомнолог
Многовато, можно начать с 37,5 мкг - половинка от 75 мкг. Контроль ТТГ через 6 недель.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо. Рекомендации по питанию есть какие нибудь? Ограничения физ нагрузки есть?
Эндокринолог, Сомнолог
По питанию особенностей нет.
Обязательно принимать сезонно вит Д 2000 МЕ утром после еды до лета.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите ещё пожалуйста продолжительность приёма препарата?
Эндокринолог, Сомнолог
Все планирование беременности, всю беременность. После родов отменяют.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если вы не планируете беременность,то тироксин не нужен
Необходимо досдать антитела к тпо,ферритин,витамин Д и сделать узи щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз нужно лечить только при планировании беременности
Но так как планируете то принимайте эутирокс 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака
На ттг через 1 месяц
Сдайте на антитела к тпо, ферритин, витамин д, узи щитовидной железы для уточнения причины повышения ттг
Клиент
Ленар Равилович, спасибо. Ограничения по питанию, физ. Нагрузкам есть?
Эндокринолог
ограничений в питании и физическим нагрузкам нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы (много это больше 10), при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы).
Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес.
Сдайте кровь на витамин Д, гемоглобин (ОАК), ферритин (запас железа), АТ ТПО, сделайте УЗИ ЩЖ.
Если беременность не планируете ближайшие 3 мес - врач торопится.
Если беременность планируете ближайшие 3 мес - врач не торопится, эутирокс 50 мкг за 30 имн до завтрака показан (обследовании то же самое пройдите).

Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг (200 мкг если планируете беременность ближайшие 3 мес) в сутки в виде йодированной соли или йодомарин 100 мкг (200 мкг при планировании беременности) 1 р/д + морепродукты.
Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое. Подскажите ограничение питания и физ. Нагрузки?
Эндокринолог, Врач УЗД
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана Михайловна, 57 кг и 165 см
Эндокринолог, Врач УЗД
Вес норме, ограничений в питании нет, физ.активность от 150 мин в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое.