Консультация акушера /

Клексан перед долгим перелетом — вопрос №1750106

Добрый день, у меня 21 Нед+5 срок беременности. Через 4 дня планирую полететь на отдых в Тайланд, перелет составит около 9 часов. Купила компрессионные чулки 1 класс. Врачи расходятся во мнении: один врач рекомендует поколоть Клексан в течение 3-х дней перед вылетом 0,4 мг, второй врач - не видит показаний для этого. Сдавала анализ на Тромбодинамику - все хорошо, кровь даже ближе к жидкой. Стоит ли колоть Клексан все-таки или нет? Аналогично один из врачей рекомендует поколоть при вылете обратно из Тайланда в рф. Спасибо заранее

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, фарингит, аллергия на анальгин

Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! Если анализы в норме , показаний к клексану у вас нет, колоть не нужно. Перелет это не показание к уколу клексаана. Можете спокойно лететь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Если в целом хорошо протекает беременность, анализы в норме, показаний для Клексана нет. Риски тромботических осложнений такие же как если бы Вы 9 часов провели сидя в машине. Поэтому обязательно надеть чулки, в полете стараться больше пить воды, и периодически прохаживаться по салону, не сидеть все это время в одном положении ни в коем случае
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Клексан применяют строго по показаниям,в том числе и гематолога,Вам он не нужнен.Для перелета-лучше чулки 2й класс компрессии и во время перелета по возможности каждые 2 часа -ходить немного.Возьмите с собой препараты прогестерона на всякий случай(Утрожестан,Праджисан 200мг).Св.Папаверин.Накануне перелёта и в перелёт попейте Магне В6 по 1т х3р в день -20 дней.К остальному показаний нет
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, благодарю за подробный ответ! Куплю тогда чулки 2 класса по рекомендации. Все остальное - буду также использовать. Вопрос по утрожестану уточняющий: я сейчас использую в виде свечей с начала беременности, а можно ли перейти на таблетки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно,они выпускаются в одной форме -капсулы -их можно как пить ,так и ставить вагинально.Какую дозировку сейчас принимаете ? На время перелёта тогда нужно будет увеличить.И перед вылетом проверьте длину шейки обязательно(цервикометрию).В самолет обязательно возьмите Справку о сроке беременности,чтобы не было проблем при посадке
Клиент
Алевтина, сейчас 200 мг на ночь, но мне врач назначил увеличение: 2 раза по 200 мг (утром и вечером) или один раз 400 мг в связи с тем, что живот тянет. Тонуса на узи не показывает, но живот каменеет к вечеру после физ нагрузок…на узи пойду завтра дополнительно, шейка у меня длинная..Справку уже взяла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ясно,дозировку не снижайте.Легкой Вам поездки!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для назначения клексан должны быть показания. Если коагулограмма в норме, то ничего не нужно. Спокойно летите.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Клексан принимает по строгим показаниям. Если до перелёта у вас показаний не было, то нет смысла назначать его сейчас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Всем беременным при перелетах больше 5 часов гемостазиологи (в частности так рекомендуют наши профессора) рекомендуют Клексан 0.4 вечером перед полётом обязательно , на обратном пути также
Беременность сама по себе это риск тромбоза и дело не в сидении 9 часов
Обязательно поставьте
Чулки очень очень желательно
В полете ходите
Пейте больше воды
Клексан абсолютно безопасен для Вас и малыша!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Нет, показаний для Клексана нет.
Компрессионных чулков и периодически движений в течении полёта вполне достаточно.
Если у вас нет гипертензия, варикоза, лишнего веса, сахарного диабета, у вас не многоплодная беременность, Клексан не нужен.
Многие беременные работают ежедневно в положении сидя полный рабочий день, это не говорит о необходимости в Клексане.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю! У меня как раз сидячая работа за компьютером, двигаюсь мало в силу болей с начала беременности, поэтому и немного удивилась, почему именно перелетом назначили..
Акушер, Гинеколог
Да, как оказывается, не только в самолётах подолгу сидят.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При длительности полёта запускается классическая триада Вирхова: замедление кровотока, повышение свертывающей способности крови и повреждение сосудистой стенки.
Клексан в беременность полностью безопасен
Не стоит бояться укола и рисковать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно оценить риски. Подскажите пожалуйста, есть лишний вес? Были раньше тромбозы? У родственников(мама папа дедушка бабушка) были ранние инсульты, инфаркты? Беременность двойней? Роды по счету третьи и более? Курите? Беременность в результате эко? Есть ли патологии беременности(сахарный диабет, высокое давление)?
Если вы ответили на все «нет» то клексан не нужен, достаточно чулков. Много пейте воды в полёте и желательно побольше ходить. Хорошего отдыха!