Консультация лора /

Боль в ухе — вопрос №1750123

Больше двух недель беспокоит ухо . Чувство заложенности , шум, боль , капала отипакс , не помогло .
Обратилась к врачу , врач сказала грибок в ухе . Назначила лечение . Но я кормлю ГРУДЬЮ , ребенку 1,9 г . Кормления только на сон , с большим промежутком .
Можно ли мне такое лечение и продолжать кормить?
Кандибиотик и Итраконазол ?
Фото назначения врача и описание симптомов прилагаю .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Кандибитик запрещен на ГВ из за хлорамфеникола в составе, замените его на крем Тридерм до 3 раз в день на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода

Итраконазол полностью совместим с ГВ

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, у тридерма такое же свойство ? Очень переживаю , доктор сказал , что на перепонке эрозия и что грибок может разъесть ее , и тогда потеря слуха .
Детский ЛОР, ЛОР
Поэтому Тридерм обязательно начните использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Да Тридерм также содержит противогрибковый компонент

Но основной препарат в вашем лечении Итраконазол
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю , Вы меня успокоили .
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали мазок из уха на флору?
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Как дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, мазок не сдавала , врач не назначал . Боль есть при нажатии . Нос стало закладывать несколько дней назад , без насморка и выделений .
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать мазок из уха на фору с чувствительностью к антибиотикам

В ухо Начните капли Отофа по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В данном случае кандибиотик можно использовать, так как при местном применении абсорбции компонентов в системный кровоток практически нет. Предпочтительнее использовать капли, так как мазью вы не сможете самостоятельно обработать качественно слуховой проход, а до барабанной перепонки она может не растечься и не попасть. Дополнительно можно использовать окомистин, он также обладает противогрибковым действием. Но лучше согласовать со своим врачом.
Залог успешного излечения - качественный туалет уха от грибковых масс и избегания попадания воды в ухо.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, как правильно делать туалет уха ? Врач мне об этом ничего не сказал.
Я просто закапываю лекарство. А нужно перед этим очистить ухо ?
ЛОР, Детский ЛОР
В случае отомикоза, особенно на первых порах нужно регулярно ходить к ЛОР-врачу на осмотр. ЛОР-врач проводит туалет уха под контролем зрения или увеличительной оптики (если есть). Сами вы так сделать не сможете.
Максимум, что вы можете сделать перед использованием лекарств, это просушить ухо с помощью ватного жгутика, если есть выделения.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да , я как раз завтра иду повторно на прием к врачу , значит врач обработает . Спасибо вам !
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а в чем причина грибка в ухе ? Никогда с таким не сталкивалась
ЛОР, Детский ЛОР
Повышенная влажность, частая микротравматизация кожи уха, например, из-за чистки ватными палочками, нарушения углеводного обмена, иногда из-за приема антибиотиков.
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!