Консультация терапевта /

Протокол спирометрии — вопрос №1750412

Подскажите,папе 63 г. Викарные октября перенёс пневмонию нижнедолевую правостороннюю.Лечился в стационаре.Сейчас прошёл спирометрию.Результат отрицательный.Читала это вроде бы не очень?можно прокомментировать?

Возраст: 63

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за хроническую обструктивную патологию, астму нет. Вероятно постпневмонический фиброз, состояние после пневмонии немного изменяет функцию дыхания. При нормальном самочувствии можно рассмотреть дыхательную гимнастику, оксигенотерапию по показаниям, наблюдение терапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у Вас все хорошо, проба отрицательная это норма. Есть незначительные нарушения это связано перенесенной пневмонией , рекомендую заниматься дыхательной гимнастикой по Стрельниковой.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Данные спирометрии хорошие. Отрицательная проба с сальбутомолом указывает на отсутствие бронхиальной обструкции.
Незначительное снижение бронхопроходимости связано с перенесенным заболеванием
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте. Спирометрия хорошая: отрицательная проба говорит об отсутствии астмы, ХОБЛ(хроническая обструктивная болезнь лёгких). Есть небольшое нарушение проходимости бронхов-это на фоне формирующегося фиброза после пневмонии. Для уменьшения фиброза обязательно дыхательная гимнастика (по Стрельниковой или для перенесших коронавирус,можно найти в интернете). Рекомендую Элькар по 5мл 2 раза в день, 1 мес.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, спирометрия в норме . Отрицательная проба - это замечательно. Небольшое нарушение проходимости произошло на фоне пневмонии . Занимаетесь дыхательной гимнастикой по Стрельниковой .