Консультация ревматолога /

Синовит тазобедренного и коленного сустава. — вопрос №1750437

Здравствуйте !
1,5 месяца назад появилась боль в стопе при ходьбе, спустя неделю подключился тазобедренный сустав, боль усиливалась при ходьбе и когда полностью разгибаю лежа. Cделал МРТ тбс - синновит.
Сдал анализы(02.11): По анализам был повышен СРБ и лейкоциты.(фото)

Из-за того что пил НПВС больше 5 дней появились эрозии в желудке, но боль в суставе снизилась.
Сдал анализы(15.11): лейкоциты пришли в норму.(фото)

Неделю ходил на УВЧ, потом 2 недели на Ультразвук, стало легче, во время прохождения ультразвука переохладил ногу + обострился гастрит.
На следующий день температура 37.2, снова заболел тазобедренный + колено.
Сдал анализы(23.11): повышен СРБ, СОЭ, лейкоциты, мочевая кислота.(фото), HLA B27 положительный.
Cделал МРТ колена и кпс (приложу фото заключений).
Сдал зппп, хламидии, гоннококи, уреплазма - отриц.
Сейчас около 10 дней пью мелоксикам, температура в диапазоне 36.5 - 37.
Небольшие боли в тазобедренном и колене остались, воспаление спало.

По ночам и утром болей и скованности в спине нет.
Из хронических: Cиндром Жильбераб, плоскостопие.

Скажите пожалуйста, это болезнь Бехтерева ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Синдром Жельбера, плоскостопие.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Какие у вас физические нагрузки и род деятельности? Какие либо суставы визуально изменены - припухшие, отечные?
Боли в нижней части спины вам беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, пока только учусь, ходил в зал, за несколько дней до появление первых болей в стопе делал упражнения на ноги первый раз за долгое время, но там только колени и бедра были задействованы, потом в зал перестал ходить.

Стопа припухшая, но визуально это не видно никогда было, только в обуви ощущается. Колено было припухшее спустя время, как и писал, но после НПВС стало нормальным, немного побаливает, но я и сейчас до сих пор пью НПВС и там еще киста маленькая образовалсь, на МРТ видно.
В нижней части спины боли бывают, но только когда долго хожу где-то или долго стою, в лежачем положении наоборот лучше становится. Это давно уже так. Год назад делал рентген, сказали остеохандроз небольшой и искривление влево.
Клиент
Наталья Сергеевна, может ли воспалиться колено и увеличится показатели анализов на фоне переохлаждения и обострения эрозивного гастрита ? Учитывая, что оно немного до этого побаливало и судя по МРТ там есть нарушения. Стоит ли сделать анализ синовиальной жидкости ?
Ревматолог, Терапевт
Нет, связь с эрозивным гастритом - крайне маловероятно. Покажите, пожалуйста, колено на фото и отметьте болезненные участки.
Клиент
Наталья Сергеевна, загрузил фото. Визуально его трудно отличить от правого, так как отек от НПВС почти спал. Боль в основном с внутренней части колена, где коленная впадина и при выпрямлении ноги отдает в икру.
Может ли ББ начинаться с воспаления стопы и синовита тазобедренного сустава, а после присоединятся колено и подняться СОЭ ?
Ревматолог, Терапевт
ББ чаще всего не реагирует острофазовыми показателями - СОЭ и СРБ чаще в норме.
ББ предполагает совокупность воспалительных болей в спине (боли утром больше чем вечером, от нагрузки легче, в покое хуже, ночные боли с просыпаниями от них) + сакроиелит по МРТ. У вас нет данных за ББ на текущий момент
Клиент
Наталья Сергеевна, а что посоветуете по колену ?
По МРТ "Дистрофические изменения медиального мениска и передней крестообразной связки. Участки невыраженного отека костной ткани в обеих мыщелках бедренной кости. Умеренной синовит с мелкой кистой Бейкера".

Пришел в физиотерапевту в поликлинику, назначил со сдедующей недели "Магнитотерапию" и "Ультразвук".

Этого будет достаточно или стоит еще как-то лечить ? Уколы/мази.

СОЭ может повысится на фоне воспаления суставов ?
Клиент
Наталья Сергеевна, Стоит ли сделать анализ синовиальной жидкости ?
Ревматолог, Терапевт
СОЭ повышается при любом воспалении.
Физиотерапия не показана при активном воспалении - эффект сомнителен, а усиление воспаления будет.
Вам показан прием НПВП - например, целекоксиб 200 мг 2 р/сут 10-14 дней.
Анализ синовиальной жидкости - рекомендован, так как остальные диагностические мероприятия причины не выявили.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо ! Еще произошла такая ситуация, вчера у меня сильнее опухло колено, а сегодя еще и икра( фото прикреплю. Что это может быть ?