Консультация кардиолога /

Повышенное давлен — вопрос №1750589

Мне 59 лет, летом перенесла стресс. Ранее давление не измеряла, 26 октября утром перед глазами все поплыло, к обеду стало по лучше . Дня через два стала мерить давление . С этого дня давление поднималось до 174-83. В ноябре сделала узи щитовидки, органы брюшной полости, холтер, все в пределах нормы. Сдала расширенный анализ крови повышен холестерин 6,27, креатинкиназа 152. Начала утром принимать нолипрел форте , два дня продержалось давление в норме, потом снова скачки утром 146-81-75, вечером 167 -80-83 . Мой рост 165, вес 60 Подскажите, пжл что делать?

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте. Приложите пожалуйста полные анализы, узи. Нолипрел форте врач назначил? Стрессовые факторы прошли?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо! Как направить результаты анализов и узи
Кардиолог, Терапевт
Из раздела помощь, выдержка:
Как прикрепить фото анализа к вопросу?
Вы можете приложить к вопросу скан анализов или фото проблемного участка тела. Приложенный файл увидят только врачи. Возможность прикреплять файлы есть только в платных вопросах. Чтобы прикрепить файл, нужно авторизоваться в своем аккаунте, затем перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.

Как прикрепить анализы к консультации?
На странице диалога под текстовым полем есть ссылка «прикрепить изображение или pdf файл
Кардиолог, Терапевт
И уточните, как долго суммарно нолипрел форте принимаете, аллергии нет?
Клиент
Наталья Викторовна, нолипрел пью неделю, давление скачет , аллергии нет
Кардиолог, Терапевт
Нолипрел еще не накопился. Вижу только СМАД. И по нему нет постоянного повышения АД.
Пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, нолипрел начала пить после обследований
Клиент
Наталья Викторовна, ссылка не открывается
Кардиолог, Терапевт
Пройдите любой тест по тревоге и депрессии HADS.
По анализам холестерин повышен за счет атерогенной фракции. Кфк может быть повышен после физнагрузки, а кфк мв немного за счет скачка АД.
То есть недели 2,5 принимаете нолипрел форте?
Клиент
Наталья Викторовна, пью нолипрел одну неделю
Кардиолог, Терапевт
Ирина, тест получилось пройти? Про прием неделю не заметила ответа, извините
Клиент
Наталья Викторовна, да, получилось
Кардиолог, Терапевт
Результаты теста скриннинговые, но если был сильный стресс, стоит обратиться к психологу для полноценной беседы.
Нолипрел форте вы принимаете только неделю. И препарату нужно накопиться. При кризе возможен прием моксонилина 0.2 мг. До 0.6 мг в сут. Но опять же по результатам СМАД у вас нет стойкой АГ. Уточните, прежде чем измерить АД, 5-10 минут в покое проводите, в тишине измеряете АД? У вас электронный аппарат или механический? Механическим не сами себе измеряете? Положение тела свободно при измерении АД?
Клиент
Наталья Викторовна, аппарат электронный , измеряю сама себе
Кардиолог, Терапевт
Если измеряете АД по всем правилам и такой уровень АД, то врачи могут рекомендовать увеличение дозы нолипрела форте в 2 раза. Оценка эффекта через 7-10 дней в среднем. Если через это время вообще АД не будет стабилизироваться или утром норма, а вечером снова повышение, то врачи могут рекомендовать добавить на вечерний прием амлодипина 5 мг ( до 10 мг через 10-14 дн при неэффективности).. Если в динамике колебания АД будут такими же, то решение вопроса о замене нолипрела форте на сартан с мочегонным. Один из самых современных- телмисартан, он более равномерно держит АД в течение суток.
Так же рекомендовано пройти УЗДГ БЦА на наличие атеросклероза и узи почек на наличие кист и мочекаменной болезни, если эти исследования не проходились. С результатами: консультация терапевта/кардиолога
Кардиолог, Терапевт
Ирина, благодарю!
Чат активен 5 дней. Если какие-то обследования пройдете, прикрепите сюда к вопросу, отпишитесь, увижу сообщение-вернусь в чат
Кардиолог, Терапевт
По узи брюшной полости, почек, щитовидной без патологии!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обследоваться узи сердца, экг.
От повышенного давления телзап 40 мг
Вечером амлодипин 5-10 мг вечером
Моксонидин 0,2 мг как скорая помощь.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏
Кардиолог
Ирина, здравствуйте.
Нужно продолжать прием гипотензивной терапии (препарату нужно накопиться) и начать прием успокаивающих средств, валериану форте или пустырник.
Если стресс был сильный, то возможно консультация психотерапевта для диагностки.
Давление придет в норму и перестанет скакать, только после стабилизации психоэмоционального фона.
При подъемах АД выше 140/90 можно принимать моксонидин 0,2 мг экстренно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте узи сосудов шеи не делали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, не делала
Кардиолог
Сделайте чтобы если есть выявить атеросклероз, по лечению добавьте конкор 2.5 мг 2 р в день
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Анализирую результаты обследования.
Отвечу в ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое
Кардиолог
Ирина , на доброе здоровье 🙏
по данным суточного монитора АД - в целом показатели давления нормальные , но с учетом Ваших измерений , это артериальная гипертония 2-3 степени .
Необходимо увеличить дозу нолипрел форте , перейдите на нолипрел би форте 10/2,5 мг утром или сразу же 2 таблетки нолипрел форте по 5/1,25 мг , если вечером будет повышение давления 145/90 и выше , то добавьте амлодипин 5 мг.
Кроме того , курсом принимайте Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц , он нормализует тонус сосудов , стабилизирует давление в течение дня .
Как препарат скорой помощи для снижения давления моксонидин 0,4 мг
Вероятно , стресс был пусковым фактором , но не переживайте !!
Это не опасно и вполне обратимо !!
Для дообследовпния советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи ), чтобы исключить атеросклероз и узи почек , если не делали .
Крепкого Вам здоровья 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь!
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Кардиолог
Ирина , по данным суточного монитора АД - в целом показатели давления нормальные , но с учетом Ваших измерений , это артериальная гипертония 2-3 степени .
Необходимо увеличить дозу нолипрел форте , перейдите на нолипрел би форте 10/2,5 мг утром или сразу же 2 таблетки нолипрел форте по 5/1,25 мг , если вечером будет повышение давления 145/90 и выше , то добавьте амлодипин 5 мг.
Кроме того , курсом принимайте Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц , он нормализует тонус сосудов , стабилизирует давление в течение дня .
Как препарат скорой помощи для снижения давления моксонидин 0,4 мг
Вероятно , стресс был пусковым фактором , но не переживайте !!
Это не опасно и вполне обратимо !!
Для дообследовпния советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи ), чтобы исключить атеросклероз и узи почек , если не делали .
Крепкого Вам здоровья 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь!
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, уточняю, нолипрел би одна таблетка утром или две таблетки нолипрел форте?
Клиент
Юлия Владимировна, узи почек сделала, фото направила
Кардиолог
Ирина , да можно 2 таблетки нолипрел форте 5/1,25 мг сразу . , чтобы в сумме была доза 10/2,5 мг
Результат узи почек не прикрепился !
Клиент
Юлия Владимировна, узи почек распечатает на одном листе с узи щитовидки брюшной полости
Кардиолог
Ирина , спасибо большое, все получила 🙏
Из обследований прикрепилось только суточный монитор ад и анализы крови , все просмотрела несколько раз !
Уточните пожалуйста!
Клиент
Юлия Владимировна, направила на одном листе узи почек, щитовидной железы, брюшной полости
Кардиолог
Ирина , по данным узи органов брюшной полости- без патологии , в том числе нет патологии почек ! Все нормально по этому обследованию !
Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Скажите,как давно сдавали гормоны щитовидной железы, имеется ли какое либо хроническое заболевание почек? Вы пишете , что принимаете Нолипрел Форте, в какой дозировке ? Как давно? Кем назначен?