Консультация гематолога /

Нейтропения, цитомегаловирус — вопрос №1750725

Добрый день! У ребенка с 1 месяца стоит нейтропения, агранулоцитоз.
В ан крови в 2 мес Нв 112г\л Лейк 3,84тыс\мкл нейтр 691в мкл
в 2мес 3 нед 10.10.23г Нв 119г\л Лейк 4,04тыс\мкл нейтр 720в мкл
В клиническом анализе крови от 3.11.2023 ( 3,5мес) Нв 124г\л эритр. 4,83млн\мкл MCV 73,4фл MCH 25,7пг тр 445 тыс\мкл Л 4,97тыс\мкл п\я % с\я13% лимф 77,4% м 5,3% э 3,6% СОЭ 5мм\ч АКН 646 в мкл
Гематолог назначили мазок на ДНК вирусов. Обнаружили цитомегаловирус.
На сколько у нас все плохо?

Возраст: 34

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия. Учитывая присутствие цитомегаловируса, кровь вполне плохая (лейкоциты, нейтрофилы).

С цитомегаловирусом рано или поздно встречается каждый человек, это нормальная ситуация. Необходимо обратиться к инфекционисту для решения вопроса о нуждаемости в спец лечении.
Клиент
Сергей Викторович, я правильно понимаю, что Нейтропения как раз на фоне вируса развилась? Я поначиталась, что дети с этим вирусом до года не доживают, а если доживают, то с серьезными проблемами со здоровьем и отставанием в развитии, это действительно так, или все не на столько плохо?
Гематолог
Да, лейкопению (которой сейчас уже в анализе нет), вполне можно обосновать присутствием вирусного агента. Но учитывая, отсутствие клинической симптоматики, инфекция протекает в легкой форме. Если жалобы, проявления инфекционного процесса отсутствуют у ребенка, то не настолько всё и плохо.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу данных за болезнь крови нет, есть косвенные признаки железодефицита. С ЦМВ встречается почти каждый человек, иммунная система сама адаптируется и элиминирует активное проявление вируса. Антитела также могли передаться от мамы ещё внутриутробно. Если ребенок себя хорошо чувствует, то рабочий диагноз будет доброкачественная возрастная нейтропения , никаких последствий и вреда здоровью при этом не будет наблюдаться.