Консультация эндокринолога /

Расшифровать анализы — вопрос №1751257

Мне 21 год, девушка, пропила таблетки Роаккутан(курс 6 месяцев), димиа 4 года с одним перерывом на 1 год(пью по настоящее время), в последнее время кожа очень сушится, обветренные губы(довольно долго это держится). Работа из дома, сидячая. Сдала анализы, хотелось бы побольше узнать о проблемах, а также получить рекомендации. СОЭ повышенное уже очень давно, с 2021 года как сдаю анализы всегда повышенное, может ли это быть из за гормональных таблеток?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте!
Какой рост и вес? Менструации регулярные?
Прикрепите пожалуйста анализы.
Клиент
Айшат Махачевна, анализы прикрепила, рост 158, вес 53, пока пью таблетки менструации регулярные, до них были не регулярные
Эндокринолог
Перед сдачей анализа болели вирусной или бактериальной инфекцией? Характерные изменения имеются в крови.

Снижен гемоглобин, гематокрит, это значит, что у вас анемия, скорее всего железодефицитная.
Надо проверить уровень ферритина.
При снижении менее 45 начинать приём препаратов железа.

Повышен холестерин.
снижения холестерина ограничьте в рационе жирное, жареное, простые углеводы.
Принимайте омега 3 по 1капс 2 мес.
Можно Омакор 1000 мг 2 мес.
Стакан тёплой воды натощак.

В общем анализе мочи тоже воспалительный процесс. Нужна консультация терапевта.

Проверьте ещё гормоны щитовидной железы: ттг и т4 свободный.
Витамин д.
Клиент
Айшат Махачевна, не болела, соэ повышена всегда, как сдаю анализы, сдаю часто и давно, обследовалась, но причины воспаления не нашли
Эндокринолог
На мочевую кислоту, ревматоидный фактор не сдавали никогда?
Клиент
Айшат Махачевна, не сдавала
Эндокринолог
Сдайте эти показатели, если длительно держится высокий СРБ, для выяснения причины.
Узи почек и бак посев мочи.
Эндокринолог
Здравствуйте , анализы не подгружали?
Роаккутан может быть причиной сухости кожи , это его прямое действие уменьшать выработку кожного сала, чтобы уменьшать активность новых высыпаний.
Клиент
Анна Семеновна, загрузила анализы
Эндокринолог
По анализам и лейкоциты повышены и соэ сейчас , плюс анализ мочи говорит о том , что какой то процесс воспалительного характера присутствует. Имеется сейчас . Не беспокоят ли выделения из половых путей , зуд, дискомфорт?
Так же повышенный холестерин , необходимо так же сдать ТТГ , Т4 св, ат к ТПО для исключения гипотиреоза как фактора гиперхолестеринемии.
Так же анемия может влиять на сухость кожи, досдать ферритин , железо,
Витамин Д так же контроль
Клиент
Анна Семеновна, Ничего не беспокоит
Эндокринолог
Нужно выполнить узи почек , и повторно сдать мочу ( соблюдая все правила сбора мочи ) . Если бактерии снова будут , тогда бак посев мочи сдать. Необходимо дообследование
Клиент
Анна Семеновна, загрузила
Эндокринолог
Этот анализ мочи я видела. Я имею ввиду что может вы собрали мочу неверно .такое бывает . Если собрали соблюдая все правила, то тогда узи почек и бак посев мочи .
Клиент
Анна Семеновна, год назад делала узи щитовидной, сказали все отлично
Эндокринолог
Узи почек , а не щитовидной . У вас моча с признаками инфекции . Нужно узи почек выполнить.
Эндокринолог
Здравствуйте, есть воспаление, судя по анализу мочи, проблема в почках, необходимо сдать посев мочи на стерильность
Сухость кожи, связано с приемом Роаккутана
Клиент
Мадина Шамильевна, есть проблема в том, что я редко хожу в туалет, не скажу что прям сдерживаюсь, просто будто не хочется так часто
Эндокринолог
Редко, насколько?
Клиент
Мадина Шамильевна, ну в плане, могу за 8 часов сходить 1 раз (по маленькому)
Эндокринолог
А выпиваете сколько воды? Если выделяете меньше, чем пьете, необходима консультация нефролога
Клиент
Мадина Шамильевна, воды редко, 500 мл примерно
Эндокринолог
Ну в этом случае, это нормально, сдайте посев мочи обязательно, по поводу сухости кожи, это побочное действие препаратов
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам имеется инфекция мочевыводящих путей, повышенный холестерин, и лёгкая анемия. Требуется дообследование: моча на стерильность, узи брюшной полости с почками, кровь на ттг,свободный Т4, антитела к тпо, срб, ревматоидный фактор. Также вы не указали свой вес рост,менструации регулярные? Повышенное соэ не может быть от ваших препаратов. Суставы не болят?
Клиент
Лейсан Камиловна, вес 53 рост 158 менструации регулярные только благлдаря таблеткам Димиа, для этого мне их выписали также
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Смотрите,изменений в анализах много. Нарушение менструального цикла проблемы с кожей и т д. Но учитывая ваш возраст, больше всего настораживает повышенный соэ. Такого не должно быть .надо исключать аутоиммуное заболевание или воспаление. Необходимы обследования, которые я написала выше,консультация ревматолога. При эндокринной патологии не бывает повышенного соэ. Начните с поиска причины высокого соэ ферритины и витамин Д подождут.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Это не менструации. А искусственно вызванный процесс. Вы лечите исход,а не причину. Вам надо исключать аутоиммунный процесс. С таким соэ надо делать полный чек ап. Остальное вторично.
Клиент
Лейсан Камиловна, какие анализы нужно сдать, чтобы исключить аутоимунное заболевание?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Для начала срб, ревмофактор.