Консультация лора /

Идет кровь из носа — вопрос №1751690

Здравствуйте! В конце ноября работала на свинокомплексе 2 недели, там очень сильный запах аммиака. Видимо, он высушил мне слизистую носа и с левой ноздри несколько раз за время работы там обильно шла кровь (до этого она могла идти может раз в год в небольшом количестве). После практики прошло 10 дней, я уже дома, но постоянно эти дни шмыгаю, нос заложен в левой ноздре. Сегодня ночью проснулась от того, что идет кровь опять. Грешу на отопление и сухость от него. Проблем с сосудами никогда не было, давление в норме. Подскажите, как сейчас подлечить слизистую? Может есть какие то увлажняющие капли? Заранее спасибо.

Возраст: 20

Хронические болезни: фарингит, гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно дома отрегулировать влажность это первое.Приобретите по возможности увлажнитель,поддерживайте влажность не менее 50-60 %
Используйте Олифрин спрей по 2 впрыск 2 раза в день.можно Аквамарис Плюс он тоже увлажняет
Срок применения не ограничен
Если есть корки и дискомфорт,то применяйте заживляющую мазь Метилурацил смазывать в носу слизистую ватной палочкой 2 раза в день,10 дней
Пропейте Аскорутин по 1т 3 раза в день,14 дней
При кровотечения холод на переносицу,в причинный носовой ход Ватный или марлевый тампон с 3% перекисью водорода и прижать крылья носа к перегородке, голову не закидывать, минут 10 и должно все пройти
Также желатдома иметь гемостатическую губку, она вставляется в нос и хорошо останавливает кровотечение
Осмотр слизистой обязателен у врача как сможете.
Будьте здоровы
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вам коллеги уже подробно дали рекомендации по лечению.
Дополню лишь, что если кровотечения будут продолжаться и рецидивировать, то нужно сдать анализы: ОАК+тромбоциты, время свертывания крови и коагулограмму. Обратиться к ЛОР-врачу на очный осмотр для выяснения источника носового кровотечения. Если будет обнаружен кровоточащий сосудик, то его можно будет прижечь химическим или физическим способом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Начните в нос Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней - она обладает увлажняющим и регенерирующим действием
Орошайте нос Аквамарис плюс по 2 дозы 6/8 раз в день - 7 дней

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При носовых кровотечениях нужно смотреть ОАК и коагулограмму
В нос используется Метилурацил мазь, ею смазывают слизистую оболочку носа 1-2 раза в день 7 дней
Также хороший эффект даёт прием Аскорутина на месяц
Важен очный прием, возможно,нужно прижечь сосуд

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер