Консультация инфекциониста /

Перенесенный коклюш .Болезнь сразу после.Не поправиться.Что делать ? — вопрос №1751699

Здравствуйте.Ситуация такая .29 октября заболела думала сначала орви,но за 10 дней никакого прогресса плюс начался кашель отплевывалось немного вязкой мокроты с чем то желтым ,чувствую что то не то , пошла к лору был назначен респеро миртол ,лизобакт и мазь флеминга,поставили риноназофарингит,неделю лечилась лучше не становилась ,опять пошла к лору ,лор ставит диагноз фаринголаринготрахеит и назначает инглаляционый антибиотик флуимуцил дышать с использованием небулайзера.И пить флуифорт.Лечилась неделю Лучше не становится ,кашель усилился такой был что думала задохнусь ,не давал спать по ночам, до тошноты ,то сухой то отделялась вязкая желтая мокрота,и был привкус мокроты ,начали болеть ребра .Периодически во время кашля перекрывает в горле как ларингоспазм.Иду 17 ноября в поликлинику сдавать анализ крови клинический и срб благо было направление,получаю анализ там немного повышены лейкоциты,повышены нейтрофилы,и срб 12 при норме до 5. Иду с этим к тервапевту говорю уже 25 дней болею ,лечусь все без толку ,показываю анализ крови ,она говорит если за 10 дней не проходит нужно пить антибиотик ,про кровь говорит признаки бактериальной инфекции.По аскультации дыхание жесткое хрипов нет .Ставит острый бронхит под вопросом.И в тот же день на рентген для исключения пневмонии ПО РЕНТГЕНУ: Заключение:Очачговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено.Корни структурные.Тень средостения не расширена .Плевро -Диафрагмальные спайки с обеих сторон.Хотя болезни делала плановый рентген где то примерно за месяц полтора до
их не было ( сказали это не страшно ,но меня напрягает.Лечение Амоксиклав 2 раза в день 7 дней ,допивать флуифорт ,а потом начинать прием флуимцуила. Лечусь, кашель уменьшается, хоть начинаю ночью Прихожу к терапевту ,дыхание жесткое,назначают опять сдавать кровь и продолжать пить флуимуцил ,в нос ринофлуимуцил.Сдаю кровь 4 декабря результаты срб снизилось с 12 до 5.58,нейтрофилы в норме ,терапевт слушает в легких нормально.Дышится мне уже тоже нормально не считая периода кашля .Мокрота отплевывается светлая с желтоватым .Но кашель продолжает беспокоить ,не подняться на 4 этаж не закашлявшись ,респефорб от астмы не могу нормально прыскать сразу щекотание в горле и приступ кашля начинается.Врач сказала что это остаточный кашель,пройдет. и меня выписали Я спросила у врача не может ли это быть коклюш т.к мы с мамой в интрнете почитали про него и видео посмотрели это кашля и у нас все также ,заразилась я кстати от мамы,на что терапевт сказал нет не может.Я сама пошла платно сдавать кровь на антитела к коклюшу т.к пцр спустя такое время нету смысла сдавать .И что вы думаете анализ положительный и м и джи.А через 3 дня я чувствую что заболеваю голова тяжелая ломота ,в горле свербит подозреваю ,что от бабушки заразилась ,кашель сильнее стал не как тогда в самый тяжелый период болезни ,но сильнее чем был до начала этих симпптомов . Сегодня 4 день от начала этих симптомов в груди тяжесть ,тяжеловато дышать плохо спала из этого 2 ночи при кашле если отплевывается мокрота то желтого цвета ,или ничего не отплевывается просто слюни ,сейчас в конце кашля вырвало водичкой ,такое первый раз ,боюсь что опять бронхит начался , в носу слизь прозрачная. Из лечения сейчас рассасывала лизобакт , тантум верде и нос долфином промыванию ,,температура у меня субфебрильная с начала коклюша т.е с 29 октября ну и сейчас субфебрильная.Ребра из за кашля никак не проходят болят.,очень больно переворачиваться.Желудок уже от всяких флуимуцилов,и ацц болит.Менструальный Цикл сбился .Не помню что б я так долго болела,во взрослом возрасте .А сейчас никак не поправится ,я уже в отчаяние честно говоря говоря .Не знаю уже к кому обращаться.Боюсь что после коклюша теперь может быть хронический бронхит или еще какие осложнения и буду теперь каждую инфекцию цеплять и все будет тяжело протекать из за того что иммунитет упал.Подскажите как выбраться из этого ада? Чем сейчас лечиться?Стоит ли опять сдавать кровь?Как понять не присоединилась ли бактериальная инфекция?Как теперь восстановить организм?

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхиальная астма ,гастродуоденит,гэрб,срк ,гипотериоз,хронический вазомоторно аллергический ринит

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Если у вас подтвердился коклюш, то кашлять вы будете долго, не меньше 3х месяцев. Сейчас лечение нужно только симптоматическое, антибиотики не нужны, тем более вы их ранее пропили. Чтобы узнать, присоединилась ли бактериальная инфекция, достаточно сдать ОАК, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, скажите ,а желтая или желтоватая мокрота это обязательно бактериальная инфекция или нет?
Инфекционист, Терапевт
Вероятно да, надо сдать мокроту на исследование по возможности
Клиент
Юлия Петровна, А нужно ли мне принимать муколитики?Флуифорт или дышать амбраксолом?
Инфекционист, Терапевт
Если кашель с трудноотделяемой мокротой, то можно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, у вас остаточный кашель, лучшая тактика - ждать. Сдавать ничего не нужно. Если у вас нет дома увлажнителя, поставьте его, так намного быстрее восстановитесь. Сухой воздух этому препятствует.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При коклюше кашель может быть в течение нескольких месяцев. Принимайте Либексин, делайте ингаляции с пульмикортом.
Для восстновления микрофлоры и местного иммунитета в дыхательных путях проведите прием Бронхомунала. Принимать 10 дней, 20 перерыв и так три месяца
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, Так либексин же вроде нельзя если есть мокрота? Я прыскаю респефорб он тоже с будесонидом ,как и пульмикорт .Можно ли с ним совместно применять пульмикорт ?
Инфекционист
Лучше делать ингаляции, они действуют более мягко и длительно.
Отхаркивающие препараты приводят к усилению образования мокроты и раздражению слизистой, что усиливает кашель.
Клиент
Нина Владиславовна, А сколько дней делать пульмикорт и в какой дозировке?И нужно ли добавлять беродуал?Сегодня была у терапевта послушали жесткое дыхание.Назначили или флуифорт пить или ингаляции с амброксолом .Нужно ли?
Инфекционист
Ингаляции делайте в течение 5-7 дней два раза в день по 2 мл Пульмикорт.
Амроксол только если есть мокрота и она не отходит
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вам Сейчас нужно повторно сдать оак и срб, оценить динамику на фоне новых жалоб, плюс слать мокроту на посев и на микоплазму и хламидию пневмОнию

От боли можно принимать ибупрофен 400 мг утром
На фоне омепразола 1 капс за 20 мин до завтрака
Витамин д 2000ме ежедневно
от боли в горле тамтум-Верде или раствор Оки
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, А почему думаете что стоит сдать на микоплазму и хламидию?
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас вспышка по этим инфекциям и они лечатся по-другому, могли присоединится на фоне ослабленного иммунитета
Клиент
Ирина Владимировна, А если по анализам крови не будет признаков бактериального воспаления то могут быть инфекции?
Инфекционист, Гепатолог
Если нет бактериального, то лечим как вирусную инфекцию симптоматически