Консультация гинеколога /

Приём утрожестана — вопрос №1751800

Здравствуйте. Мне 51 год месячные регулярные. по УЗИ были признаки гпэ. Пропила 10 дней дней Дюфастон эндометрий стал 7.4 на 8 день цикла. Пропила ещё 3 цикла Дюфастон всё норм. Решили с доктором перейти на утрожестан вагинально с 16 по 25 день. После утрожестана месячные пришли на 5 день очень скудные и тёмно-коричневые. Мажет очень мало уже 10 дней. Эндометрий месяц назад был 7.8 на 8 день цикла перед началом приёма утрожестана. Продолжать ли утрожестан с 16 по 25 день. Может ли так проходить адаптация к утрожестану? Что вообще делать с этой мазней? Больше ничего не беспокоит.

Возраст: 51

Хронические болезни: Миома 6 недель

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а вы можете прикрепить узи
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Юлия, а сколько была толщина эндометрия до приема утрожестана? Как ходили менструации до приема утрожестана?
Клиент
Елена Федоровна, до утрожестана принимала Дюфастон, месячные были средней обильности, 7 дней
Клиент
Елена Федоровна, толщина эндометрия была 7.8 на 8 день цикла
Гинеколог, Акушер
А толщина эндометрия какая была, на каком основании поставили гиперплазию
Гинеколог, Акушер
Юлия это не является признаком гиперплазии, для 8 дня вполне нормальный эндометрий. Тем более вы отмечаете, что у вас регулярные менструации, продолжительностью 7 дней. Это нормально. Я рекомендую Вам отменить утрожестан, сделать узи на 5-7 день цикла.
Клиент
Елена Федоровна, толщина была 14 на 6 день цикла и функц. киста. После Дюфастон киста ушла и эндометрий стал 7 на 9 день
Клиент
Елена Федоровна, а как определить начало нового цикла, если сейчас мазня так и не прекратится?
Гинеколог, Акушер
Если мажущие выделения в течение 7-10 дней не прекратятся нужно сделать контроль узи, при наличии признаков гиперплазии Вам будет показана диагностическая гистероскопия.сейчас можете принимать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день для остановки выделений.