Консультация хирурга /

Лечение панариция — вопрос №574804

Здравствуйте, дочери вскрыли панариций в ПК, просто был отчётный палец, пропила а/б, ходила на перевязки, выписали так же с отечным пальцем, пошли платно, назначили другой а/б, направили на рентген, врач будет только завтра, интересует описание снимка?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Инна!
По рентгену- костного панариция нет
Давйте на ваш пальчик посмотрим
Фото можете прикрепить?
Клиент
Елена, фото прикрепили
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела.
Все неплохо.
Надо делать ванночки- сначала мыльные ( в теплой мыльной воде постирайте минут 15 мелкую вещь)
Затем солевую- 1 столовая дожка соли на 1 стакан воды- 15 мин.
Потом палец полсушить и наложить повязку с диоксидином- так делать 2 раза в день- 5 дней.
И все отлично заживет!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото пальца, рентгенограммы
Температура, боли беспокоят?
Клиент
Ольга, фото прикрепили, температура была в начале (37, 5), сейчас нет, боли есть
Хирург
С чем перевязывайтесь?
Хирург
По описанию рентгенограммы- данных за костную деструкцию нет.
Отек пальца допустимый, сохраняется по причине глубокой раны, которой необходимо время, чтобы зажить

Отделяемое из раны какое?
Клиент
Ольга, перевязку сделал хирург, что делать дома, не сказали. только назначили а/б
Хирург
Сколько дней после операции?
Клиент
Ольга, 12 дней
Хирург
Надо хорошо промыть рану и посмотреть(по фото плохо видно саму рану, всё в зеленке. А зеленка совсем не то с чем надо перевязки делать). Если в ране всё чисто предлагаю перевязки с Пронтосан гелем 2р.д (хороший препарат, эффективный).
Покажите ребенка гнойным хирургам. (в гнокб или гкб34 кистевая хирургия)
Клиент
Ольга, зеленку сказал использовать хирург по месту жительства. Один раз помазали и все. Решили пойти к платному хирургу
Хирург
Думаю, что если Вы сейчас начнете перевязки делать с эффективными препаратами(пронтосан или мази Левомеколь, Банеоцин) всё хорошо заживет.
Если бы гнойный процесс прогрессировал , ьо были бы все признаки воспаления (повышение температуры, гиперемия, острая пульсирующая боль в пальце, гнойное отделяемое). Этого нет.
Думаю, что отек связан с раной, которую не стоит больше жечь зеленкой, а адекватно полечить.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Прикрепите фото пальца и ран, температура есть? Боль беспокоит?
Клиент
Наталия, фото прикрепили, температура была в начале (37, 5), сейчас нет, боли есть
Хирург
Здравствуйте судя по описанию, косвенные признаки инфильтрации мягких тканей пальца, возможно рецидив панариция. В любом млучае нужен поход к хирургу повторно. Будьте здоровы
Клиент
Данил, Завтра пойдет к врачу, обратилась на сайты, чтобы до завтра не оставаться в неведении
Хирург
Здесь в данной ситуации нужен осмотр хирурга на приеме. Ваша ситуация не улучшится пока не посетите врача. На сайте не вылечат то заболевание которое лечится оперативно, а только направят в правильном направлении мыслить и действовать. За день врядли что поменяется конечно, но к хирургу обязательно сходите
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
По описанию данных за костный панариций нет. Доктор Осинцнва очень грамотный специалист - знакомы лично.
Возможно, рецидив случился. Можно фото пальца?
Клиент
Ксения, фото прикрепили
Врач УЗД, Хирург
Под зелёнкой рассмотреть досконально очень сложно, но особого криминала не вижу. Можно сделать следующее - на стакан горячей воды 3 ст ложки соли и парим палец как можно чаще. Если через сутки легче не станет, лучше посетить хирурга очно. Можно поделать повязки с магнезией - эффект тот же - та же самая соль.