Консультация аллерголог-иммунолога /

Лечение амоксициллином взрослого при аллергической реакции в детстве — вопрос №1752269

Добрый день! Для лечения хеликобактери назначали препарат Ланцид -кид, в котором амоксициллин и кларитромицин. Я сообщила врачу,что в детстве примерно в два года была реакция на инъекцию пенициллина ( в карточке указано отёк н/век). Врач сказала, что у нее много пациентов которые принимают данные препараты , а в детстве была реакция на пенициллин. И что амоксициллин , он не совсем пенициллин.
Подскажите , как быть ? Может ли от данных таблеток развиться аллергическое реакции тяжёлые? Есть ли смысл сдавать анализ на IGe или он не информативен, так как я его не принимала? Аллергии явной нет, иногда на теле руки до локтей, плечи спина живот и грудь покрываются красными пятнами , но не зудят. И это может быть на болезнь при повышении температуры или вирус. Врачи не знают что это, недавно такая сыпь пошла на тиоктовую кислоту, но сплошняком не покрылась.

Возраст: 36

Хронические болезни: Холецистит, гастрит

Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, добрый день!

Нет необходимости принимать амоксициллин, если у вас была аллергическая реакция Попросите доктора назначить альтернативную схему эрадикации Helicobacter pillory, как раз и предназначенная для пациентов с аллергией на пенициллины.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Для подтверждения сенсибилизации к группе пенициллинов необходимо сдать кровь на аллерген пенициллина (с1) методом Immunocap (самый современный и точный метод), если результат будет положительный, то у вас действительно истинная аллергия к препарату, если отрицательная, то аллергия не исключается!

Поэтому для того чтобы снизить риск возникновения нежелательных реакций, лучше исключить группу препаратов из лечения, тем более не по жизненным показаниям! Необходимо заменить на другую группу антибиотика: фторхинолоны, макролиды, которые также эффективны в отношении H. pilory
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый день! Врач предложила именно эту, потому что сказал что ещё один вариант это тетрациклины. Про другие препараты речи не шло.
Клиент
Мария Александровна, а какие эффективны антибиотики?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Вы с тех пор никогда не принимали антибиотики - Амоксициллин, Амоксиклав?
Прошло много лет, и теперь реакция может не повториться. В этом ваш доктор прав. Но чтобы не рисковать, лучше попросить подобрать другую схему эрадикации.