Консультация фтизиатра /

Туберкулез паренхимы почки — вопрос №1752280

Здравствуйте! В течении 6 лет мучают постоянные циститы, постоянно хожу на различные обследования . Была и в государственных клиниках и в частных, менялись только названия антибиотиков. В чередной раз направили в туб. диспансер, где была взята моча на бак посев, высеялась палочка коха на 34 день.Меня госпитализировали, повторно взяли анализы и назначили пртивотуберкулезные препараты. Результаты анализов до лечения: диаскин тест-отр, пцр-отр, на цистоскопии- хр.цистит в стадии ремиссии, на мскь тоже ничего не обнаружили, повторный баекпосев мочи тоже отр .Может ли туберкулез паренхимы почки пройти сам, ведь на момент сдачи анализов я не принимала ни одной таблетки? Находясь в стационаре у меня снова начался цистит. Подскажите что делать? Противотуберкулезные препараты мне не отменили, назначили антибиотик, который я принимала ранее.

Возраст: 49

Хронические болезни: Хр.цистит.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на самом деле туберкулез почки очень сложно поставить, часто люди не дать от чего возникает нефросклероз, так как возбудителя тяжело выделить. Вам , скорей всего, высеяли его на Бактек (жидкая среда) это очень чувствительный способ идентификации возбудителя. Попробуйте несколько раз сдать на ПЦР мочу (ДжинЭксперт) микобактерии ТБ. При урографии есть изменения какие-то?