Консультация дерматолога /

Помогите с анализом соскоба с кожи головы. — вопрос №1752387

Добрый день. На протяжении нескольких месяцев появились ранки на волосистой коже головы. Была у трихолога-диагноз фоликулит.
Сдала соскобы, пока пришла часть анализов .
Немного тревожит Streptococcus pneumoniae, обнаружен. в том числе обнаружен золотистый стафилокок . Напугало что первый в интеренете описывается как возбудитель пневмоний, сепсиса, менингитов. Что делать? Насколько это опасно на коже головы. Хотелось бы услышать ваше мнение как лечить.
На данный момент до получения анализов врачом было назначено обрабатывать фукорцином ранки и шампунь циновит (держать 3 мин) каждый день. Полагаю что по анализам лечение будет скорректированно.

Возраст: 40

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена Владимировна, Здравствуйте. прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно фото высыпаний. По анализам условно-патогенная Флора
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила, но не уверена, что фото информативно, так как обработано фукарцином высыпания
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото есть очаги фолликулитов . Шампунь можете использовать и наружно добавить на очаги раствор Зеркалин . Ограничить из питания сладкое и мучное , питьевой режим
Клиент
Елена Владимировна, скажите, а то что в соскобе обнаружены стрептококи и золотистый стафилокок -это что значит? нужно как то лечить дополнительно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , это условно -патогенная флора , может в норме присутствовать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Фото проблемы не увидела я
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.
Приложите фото состояния кожи, пожалуйста.
Клиент
Зульфия Халитовна, здравствуйте. прикрепила, но не уверена в информативности, так как высыпания на приеме обработали фукорцином
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте! Прикрепите фото проблемы
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. прикрепила, но не уверена в информативности, так как высыпания на приеме обработали фукорцином
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото неинформативны.
По анализам ничего страшного это условно патогенная флора.
Рекомендую:
1. Зеркалин 3р в день на высыпания 10 дней
2. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день 1 месяц.
3. Циновит - продолжать использовать
4. Исключить жирное, жареное, алкоголь, сладкое, мучное.
5. Сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, сахар
6. Стирать постельное белье на высоких температурах, утюжить с двух сторон, менять раз в 3 дня.
При отсутствии эффекта сдать посев с гнойничков, если они есть, для определения чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Юлия Юрьевна, кровь не так давно сдавала ( уже при наличии проблемы). по анализам все в норме. ферритин только 45, наверное это низковат. Посев на антибиотики уже сдала, жду результаты.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ферритин не очень низкий, оптимально - цифры вашего веса.
Ждите результатов посева.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это проявления фолликулита.
Это условно-патогенная флора, может быть в норме.
Рекомендую по лечению
Шампунь Циновит и Кето-плюс чередовать на месяц.
Наружно рр зеркалина 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте . Зеркалин раствор (спрей)? Подскажите пожалуйста когда врач брал соскоб сказал что возможно придется пропить антибиотики. По результатам анализа нужна такая терапия- прием внутрь препаратов антибиотиков или противорибковых или здесь только наружно. Очагов к сожалению хватает на макушке и по пробору. виски вроде чистые. Нужно ли сдать что-то на дефициты или нет необходимости ( витамины, микроэлементы) ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я при фолликулите Рекомендую пройти курс антибиотиками и вам рекомендую.
Минолексин 100мг первый день 1т 2 р в день, а далее 100мг 1 р в день 10дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день 10дней.
Наружно Раствор Зеркалина.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, В12, В9, гликированный гемоглобин, индекс Хома.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо