Консультация терапевта /

Поведение мальчика 2г5мес — вопрос №1752512

Сыну 2,5г. Почти не говорит, только отдельные слова, есть звукоподражания, и наверное чуть больше 30 слов, периодически выскакивает что-то новое. Речь понимает полностью, просьбы выполняет. Очень характерный, если не хочет что-то , не заставишь . Проблемы с указательным жестом , никогда особо не тыкал пальцем, очень редко, часто тянет мой палец, водит за руку, или уперто старается получить желаемое самостоятельно. Знает части тела, но показывает не охотно.Физически вроде развит тоже, умеет прыгать, кувыркаться вперед , бегает, ходит по лестнице, по пандусу и тд. Горшок начал осваивать сам в 2,2, сейчас четко ходит по маленькому, а по большому пока есть проблемки. Ходит в садик в ГПК, освоился достаточно быстро, плакал всего раз 5. Всегда рад когда заходит в группу и встречает меня с радостью , бежит обниматься. Сначала не хотел ничего с детьми делать , но сейчас воспитатель говорит, что занимается , лепит , рисует , клеит. Есть у него игры на липучках , мордочки животных клеит правильно, сортирует по цветам. Любит очень поезда и машинки , раньше любил грузовые , побольше, сейчас больше любит маленькие.
Проявляет яркие эмоции, на подарки например, смущается , закрывает рот ладошкой от удивления.
Напрягает ,что любит кружится, иногда сильно , под музыку , но и под звуки фена, пылесоса. Не боится шумных звуков, вот фен и пылесос наоборот нравится , любит когда я пылесошу. Но когда я учила его танцевать сама вечно почему-то кружилась , так и научился . Танцует и по другому, ногами топает , руками хлопает, прыгает. Собирает пазлы из 2,3 иногда 4 частей( тяжеловато , но крутит, старается) Когда что-то не по его,плачет и психует , может махать руками( не всегда) . В общем переживаю, кругом вечно все говорят про рас , переживаю нет ли ничего такого. По поводу речи записались к логопеду. Думаю , что по поводу речи и УЖ, я виновата , потому что опережаю его желания, как говорится : понимаю без слов. Мы с ним вместе 24/7, папа работает, бабушки далеко, друзей с детьми нет, т.е и общение с ними минимально. Специально водим его почаще в детские центры , ну и по этому было принято решение отдать его в садик, чтоб общался побольше с детками .

Возраст: 26

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, правильно сделали, что записали ребёнка к Логопеду. Рост и вес напишите пожалуйста, кушает ребёнок хорошо? Животные белки ежедневно получает? Витамины принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, рост ~95, вес 14кг. Кушает неплохо, супы, любит, крупы, молочку. Всякие вредности , типа колбасы и сосисок не ест.Кушает сам. Даю Омегу, витамин Д( но признаюсь , забываю частенько)
Клиент
Михаил Николаевич, еще забыла добавить : начал пытаться считать. Говорит «один, да, ди» на предметы и даже карточки с этими цифрами кладет по порядку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, нужен Логопед, рекомендую к приёму Мультитабс-Малыш курсом месяц по 1 таблетке в день - это витамины разработанные по возрасту. Каждый день в рационе ребёнка рекомендую животные белки и жиры для повышения пластичности нейронов..
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!