Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №1752901

Острая, ноющая боль в пояснице, появилась после резкого движения. Вчера сделала МРТ, помогите расшифровать. Описание во вложении. Обезболивающие не помогают. Нужно ли делать операцию или можно решить медикаментозно?

Возраст: 31

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, операции назначаются когда есть сдавление спинного - мозга (дуральный мешок), либо сдавление корешков спинно - мозхговых нервов (их между каждыми дисками по 2 справа и слева по одному). У вас на уровне последних 2х поясничных позвонков L4-L5 есть межпозвоночная грыжа, она особо ничего не сдавливает. Также есть грыжа между последним поясничным и первым крестцовым позвонком L5-S1, тут ситуация похуже, незначительно сдавлен дуральный мешок, относительный стеноз. Когда абсолютный стеноз - это всегда 100% показание к операции. и справа эта грыжа немного сдалвивает спинно - мозговой корешок. Все что есть на МРТ нужно сопоставить с вашими жалобами. Помимо боли, что еще беспокоит? Как давно началось, раньше поясница беспокоила?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, раньше были грыжи и протрузии, лет 10 назад, в копчиковом отделе, спас тогда афлутоп, после третьего укола все прошло и через пару лет уже на МРТ не было грыжи. Отдает в правую ногу временами, но сейчас нет. И сама боль именно когда встаешь усиливается или начинаешь расходиться и больше справа в одном месте прям чувствуется. Чем можно снять боль? Пока принимаю нимесил и комбилипен, но может совсем чуть чуть лучше стало.
Невролог, Детский невролог
да - да корешок у вас как раз сдавлен по МРТ
Невролог, Детский невролог
а те описания снимков сохранились, если да, то было бы здорово если бы вы их прикрепили бы.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, можно ли медикаментозно убрать боль и сдавливаемость эту? Заключения прошлые сейчас поищу
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подгрузила, 2018 г
Невролог, Детский невролог
вот, если сами посмотрите, то в принципе значительной динамики от 2018 года в худшую сторону нет, если посмотрите между L5-S1 почти тоже самое и было, относительный стеноз позвоночного канала. Большая вероятность, что сейчас медикаментозная терапия уберет это болевое обострение и все на этом для вас закончится!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
При той картине, что у вас обычно начинают с медикаментозной терапии, при отсутствии эффекта от нее уже консультируемся у нейрохирурга.
Невролог, Детский невролог
Медикаментозная терапия:1) нпвс с целью обезболевания и снятия воспаления - мелоксикам по 15 мг 1 раз в сутки, можно таблетку, можно укол - 7 дней; для снижения негативного воздейтсвия на желудок от НПВС - омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
2) миорелаксант центрального действия мидокалм по 1 таб 150 мг 2 раза в день - 10 дней
3) комбилипен табс, нейромультивит, мильгамма - любой на выбор - по 1 таб во время еды - 1 мес
4) амитриптилин таб 25 мг по 1/4 таб на ночь, через 5 дней - по 1/2 таб на ночь - 2 мес, это антидепрессант с противоболевой активностью.
5) хондропротектор, можно например алфлутоп по 2 мл - через 1 день - 10 дней.