Консультация невролога /

Боль в пояснице внизу — вопрос №2111353

Начались ноющие боли в спине внизу поясницы, там где крестцовый отдел позвоночника. Особенно когда за руль сажусь - через 3 минуты начинает ныть. Когда лежу - практически не ноет. А вот когда сижу - начинается. Был на МРТ - парамедиальная экструзия диска до 4 мм с краниальной миграцией (сегмент L5-S1). Насколько это критично и как это лечится?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Невролог

Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли при сидении связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Парамедиальная экструзия диска L5-S1 с краниальной миграцией до 4 мм может вызывать компрессию нервных корешков, что и приводит к ноющим болям в пояснично-крестцовой области. Это состояние не всегда является критичным и может быть подвержено консервативному лечению, особенно если симптомы не прогрессируют и не сопровождаются неврологическими дефицитами.
Лечение может включать:
Физическую терапию с упражнениями на укрепление мышц кора и поясничного отдела позвоночника.
Применение нестероидных противовоспалительных препаратов для уменьшения боли и воспаления.
Модификацию образа жизни, включая изменение позы при сидении и использование эргономичной мебели.
При необходимости - курс коротких эпидуральных стероидных инъекций для уменьшения воспаления в области пораженного нерва.
Невролог
При выраженном болевом синдроме можно принимать любой нпвс 3- 5 дней. По мрт грыжа сдавливает корешок,но раз боль не иррадиирует в ногу, она не является источником боли, потому что в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Болевой синдром обусловлен наличием грыжи, она умеренных размеров, но сдавливает корешок с тенденцией к отрыву.
Полечить можно пока медикаментозно
Рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.
При неэффективности консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста до этого чем лечились и как давно возникли жалобы? Экструзия это грыжа. Всегда начинаем с консервативного лечения. При неэффективности рекомендую консультацию нейрохирурга и решение вопроса об оперативном лечении.
Клиент
Елена Вячеславовна, пока ничем не лечился, неделю назад болеть начало
Невролог
В таком случае начните лечение с препаратов нпвп Ксефокам 8 мг 2 раза в сутки 5 дней. Мидокалм 150 мг вечер 2 недели. Также на область болей мазь долгит. На данный момент рекомендую только консервативное лечение.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, скажите боль по 10 бальной шкале на сколько баллов? Отдаёт в задний проход или нет? Нет онемения или снижения силы по ноге ? Ранее такая боль была? Физических нагрузок травмы накануне не было?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на 3, не отдает никуда, онемений нет, особо ничего сверхтяжелого не поднимал
Невролог, Детский невролог
Поняла, по МРТ ничего критичного не нашли, есть грыжа, она умеренно размера, каких то оперативных вмешательство не требует, но может быть причиной боли, которую надо лечить медикаментозно. Я верно поняла, когда стоите она на 3 была из 10? То есть терпимая, верно ? Раньше так не болело никогда?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, когда стою - болей почти нет. Работа физическая (мебель собираю). При поднятии тяжелых деталей (до 10 кг) тоже никаких болевых ощущений нет. А как только сяду (за руль, на стул и тд) - начинает ныть. Терпимая боль
Невролог, Детский невролог
Поняла, чтоб сейчас не было хронизации боли, рекомендую вам пропить лекарства для снятия боли
стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например
1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки во время еды под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
Если сейчас боль не снимите, то может произойти хронизация боли в спине.
Невролог, Детский невролог
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине; чтоб Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год