Консультация лора /

Ковид отек горла — вопрос №1752984

Здравствуйте! Заболела три дня назад, обратилась к врачу, сделали тест ковид положительный, принимаю умифеновир, витамин с, д, от горла полощу фурацилин, мирамистин, кора дуба, пшыкаю гелангин, стрепсилс рассказываю, температура 37.8 сбивается до 36, нурофен немного помогает снять боль в горле, но уже сил нет боль такая сильная, а сегодня отекли дужки они кра ного цвета , начала принимать зиртек, и амоксиклав, скажите пожалуйста как снять это воспаления, и боль, и нп может ли быть отека в горле?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гэрб

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,при ковиде боль очень сильная так как вирус воздействует на нервные окончания
Принимаете обезболивающие?
Полощите горло раствором ОКИ до 3 раз в день,он снимает боль
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Используйте спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Антибиотик здесь не имеет смысла так как инфекция вирусная
Можно принимать Немисил в порошках,он обезболивает
Тёплое питье
По фото гиперемия задней стенки и миндалин
Отека горла не будет,не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, т.е антибиотики отменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Если ковид подтверждён,то да,антибиотик не нужен,он не действует на вирусы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Зиртек 10 мг 1 раз в день - 7 дней - чтобы снять отек

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос промываю и закапываю
Детский ЛОР, ЛОР
Какие препараты для носа используете?
Клиент
Маргарита Александровна, аквалор, и снуп
Детский ЛОР, ЛОР
Снуп не дольше 5-ти дней
Начните местное лечение для горла, чтобы снять отек
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита. Вирусный тонзиллофарингит не требует назначения антибиотика, он не принесет пользы в данном случае

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При сильных болях и для снятия отека в горле принимайте преднизолон в таблетках до 0,5 мг на кг массы тела в сутки 2-3 дня
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Боль может быть как из-за воспаления в горле, отек - один из признаков воспаления. Антибиотик принимать нецелесообразно.
продолжайте местное лечение, при сильной боли можно продолжать принимать нурофен 200 мг, но не более 3х раз в сутки.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно улучшение наступает на 3й день приема антибиотиков.
Если очень болит, болт несколько может снять граммидин красный

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер