Консультация невролога /

Обследование шеи и позвоночника — вопрос №1753070

Здравствуйте . около 10 дней сильно заболела шея слева , не могу поворачивать голову, идут мурашки по шее. также вчера мурашки пошли и по спине. Второй день мне сложно дышать- появилась боль спереди под грудиной между ребрами и слева и справа. как будто напряжение в ребрах спереди. Подскажите какой рентген мне нужно сделать? рентген шеи или еще что-то?

Возраст: 38

Хронические болезни: -

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можно сделать рентген шейного и грудного отделов позвоночника, но МРТ будет информативнее. Пока можете пропить нпвс- ацеклофенак 200 мг 2 раза в день 5 дней и миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Место боли растирайте меновазином, Мазями, содержание нпвс- диклофенак, амелотекс.
Если после пройденного лечения не будет лучше, тогда можно пройти дообследование.
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Скорее всего у вас мышечно -тонический синдром ( мышца пришла в спазм) . рекомендую Мидокалм 150 мг 2 раза в день, Ксефокам 8 мг 2 раза в день, 7 дней. Омепразол 20 мг утром, 7 дней. Натирание гелями с НПВС.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте 🌷 !По клинике корешковый синдром необходимо пройти по возможности мрт или рентген шейного и грудного отдела позвоночника
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели если не снижено давление
Втирать финалгель мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным именно с валиком приобрести на шейный и грудным отделом обычный купить без валика на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушкев с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
В идеале лучше выполнить МРТ грудного и шейного отделов, но можно хотя бы рентгенографию тех же отделов.
Советую пройти курс лечения
НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1р/д в течение 7-10 дней+Капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 4 дня, далее 4 мг 1 р/д на ночь 10 дней.

Пока что физнагрузки интенсивные исключить.
Из дополнительных методов после уменьшения болевого синдрома можно физиотерапевтические, массаж и иглоукалывание.

Если от лечения эффект будет недостаточным необходимо будет добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нужно принять стандартное лечение, по описанию это мышечно -тонический синдром, когда мышцы спазмированны и не расслаблчбися, в связи с чем нарушается там локальной кровоток в этих мышцах, что приводит к боли, такое часто бывает. В терапии поэтому нужно обязательно милрелаксант, Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней, анальгетик Мелоксикам 15 мг по 1 Таб в сутки-7 дней, омепразол для защиты желудка по 20 мг 2 раза в сутки -7 дней. Если на 3-4й день у с ситуация вообще не сдвинется с места, тогда можно обследоваться, можно сделать МРТ ШОП. Но я думаю, что до этого и не дойдёт!