Консультация терапевта /

Кожный зуд. Покалывание стоп и ладоней. — вопрос №1753156

Помогите советом. Около двух лет мучаюсь от кожного зуда. При приёме циторизина, зуд проходил на 3 дня. Со временем зуд распространился на все тело и волосистую часть головы. Около полу года назад добавилось ещё и покалывание стоп и ладоней, раздражение глаз (песок в глазах). Заметил мышечную слабость и утомляемость. Антигистаминые препораты уже помогают только на 1 день. Заметил что есть реакция на алкоголь, покалывание от алкоголя усиливается, так же на антибиотики, таблетки, противовирусных и иньекции. Был у алерголога : сказал что нет аллергии, невролог не помог, кожный не помог, гастроэнтеролог сказал что все нормально, прошол много теропевтов не чего не подсказали. Проходил мрт брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом- не чего нет, проходил фгдс - нет не чего, флюрография-норм. Сдавал анализы на паразитов, гепатиты, СПИД. Помогает так же препорат атаракс, прописал кожный врач, и психотерапевт. Но симптомы появляются сразу после того как заканчиваю принимать. Помогает пенталгин. Иммунограмма: нейтрофилы(общ. Число) 42.80 %, лимфоциты 45. 50%(держатся на высоком уровне уже 1,5 года) , Акт.фагоцитоза нейтрофилов 89,60%., Акт. Фагоцитоза Моноцитов 79,10%. IgE(total)<13.2 МЕ\ мл. Это показатели выходящие из нормы, остальные кровь моча в норме. Последние две недели заболел гайморитом, стал ставить уколы антибиотики цифекон. Начало появляться к утру покалывание и немение спины, жжение, температура 37,5,морозит,слабость,головокружение, эти признаки приходят волнообразно, не понимаю что происходит с организмом. Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гайморит. Кариес уходящий в корень 7 зуба сверху над верхнечелюстной пазухи, болят корни зуба. Но лор сказал что таких признаков у гайморита быть не может.

Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы.
Аы не обследовали щитовидную железу?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Сейчас отправлю.
Терапевт
Гормоны ,иммуноглобулин Е у вас пределах нормы.
Паразитарная инвазия исключена.
Вы у невролога не наблюдались?
Клиент
Дарья Сергеевна, был на приёме у невролога. Прописала фенибут, комбилипен. После курса, зуд не прошол.
Терапевт
Добрый день !
Смотрю файлы
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, на паразитозы прикрепили анализы?
смотрю файлы.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, да прикрепил.
Терапевт, Диетолог
простите, я потеряла уведомление о вашем вопросе.
только нашла.
по анализам - все вполне неплохо, только немного билирубин повышен, но такой билирубин зуд давать не будет.
На внекишечные паразиты проверялись– это трихинеллы, токсокары, эхинококки? проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

К неврологу по поводу этих симптомов обращались?
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо.
Клиент
К неврологу обращался год назад, тогда был только зуд, после курса фенибут и витаминов группы" б", не стало лучше. На паразитозы : эхинококи и трихинеллы не сдавал,остальные прикреплены. При низком показателе Ig Е общий, могут быть паразитозы.? И при таких показателях иммунограммы?
Терапевт, Диетолог
нет 100% гарантии, что анализы идеальны,а нет паразитоза.
приходият на прием пациенты - у них идеальные анализы, а паразитозы тоже есть
иммуноглобулин Е - это аллергофон, не факт, что он повышен при паразитозе.
Терапевт, Диетолог
анализ на внутрикишечных паразитов я видела. Трихинелла - это не внутрикишечный паразит, его нет в гельмоскрине.
Клиент
А обязательно надо сдавать на антитела M и G. Только G не достаточно? Я вот сейчас еще фотографию добавил анализа на антитела паразитов.
Терапевт, Диетолог
теперь увидела.
учитывая, что этот зуд не месяц, то М можно не перепроверять.
Клиент
Спасибо.
Терапевт
Эти анализы сданы до заболевания гайморитом или во время болезни ?
Большинство анализов очень плохо читаемы, плохо пропечатаны
Аллергия при этом иключена, Ig Е не выходин за пределы нормы
Паразитозы тоже иключены
Атаракс как долго принимали ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Анализы сделаны до заболевания гайморит ом. Анализы, сейчас отправлю хорошего качества.
Клиент
Атаракс принимал 1 таблетку в день, 10 дней. После перерыва в 3 месяца снова так же повторил.
Терапевт
После выздоровления, как пролечите гайморит, рекомендую обратиться к неврологу, так как описанные симптомы ( немение спины, покалывание) скорее всего неврологические
Может быть и побочка такая от АБ, но в таком случае она пройдёт после приёма
Слабость, темпеартура повышенная, озноб - это от гайморита
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо. У невролога я был, прописала фенибут и комбилипен. Зуд и покалывание не прошло. Может ли это быть инфекцией?
Терапевт
Да, может это быть проявлением инфекции, но Вы лечитесь сейчас, как я понимаю
Клиент
Антибиотики перестал ставить три дня назад, температура держится 37.- 37.5. Слабость до сих пор. Боль есть в облости позвонков между шейным и грудным отделом, бывает боль с ограничением движении шеи. Вроде бы понятно что это может быть и причиной покалывание стоп ладоней, но странно почему покалывание проходит при приёме циторизина или атаракса или пенталгин. А вот покалывание, жжение и немение на снине и затылке возникла только после того как простыл, и приходит волнообразно, то есть то нет, в основном к утру, и препораты не помогают. Подскажите пожалуйста что это, и к какому врачу лучше обратиться. За ранее очень благодарен.
Терапевт
Изначально к неврологу, желательно с свежим Мрт либо пентгеном позвоночника, по поводу температуры - к инфекционисту
Принятый ответ
Клиент
Очень благодарен Вам.!
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Щитовидная железа у вас здоровая и нормальных размеров. У вас есть вредные привычки? Витамин Д принимаете?
Клиент
Лейсан Камиловна, здравствуйте. Не курю, алкоголь очень редко, раз в три месяца может. Сладкое почти не ем. Витамин "д" иногда принимаю.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Екомендую Витамин Д 2000-3000МЕ ежедневно. Он необходим организму, улучшает иммунитет тоже.
Клиент
Лейсан Камиловна, спасибо. Но это же не может быть просто из за нехватки витамина D.?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог