Консультация дерматолога /

Привыкание к адвантану при лечении розацеа и демодекоза — вопрос №1467901

Добрый день! Очень нужна помощь: кожа на лице раз в несколько дней покрывается красной коркой, белыми прыщиками, зудит и по ощущениям как будто стягивается. Была у дерматолога, были прописаны :адвантан, далацин, розекс. Умывание с cera ve, лосьон salizink. Поначалу высыпания уменьшились, но сейчас обратная ситуация... Как только перестаёшь мазать адвантаном (на 2-3день) на лице просто ужас: зудящая красная корка с пузырями. Как только возвращаешься к адвантану, лицо становится лучше. Что делать? С начала лечения площадь поражения кожи на лице увеличилась... (мне 39 лет. Лечение в течение 6 мес)

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У Вас Стероидный дерматит и розацеа. Ситуация тяжелая и выход из гормональной зависимости будет долгим
Не рекомендую Вам лечиться в интернете. Выберите грамотного врача и ведите у него. Это минимум на 6-8 мес
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ольга.
Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Олеся, добрый день! Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото и судя по описанным симптомам-стероидная розацеа.
Возникает на фоне использования гормональных препаратов в области лица длительное время.
Рекомендую: ограничить воздействие солнечного излучения, использование солнцезащитного крема с спф 50 в активный солнечный период, ограничить воздействие высоких и низких температур, ветра; употребление горячих и газированных напитков, алкоголя, острых блюд и избыточного объема пищи;
Исключить посещение бани, сауны ( места с резким перепадом температур).
Наружно: крем Розамет 2 раза в день в течение 3 месяцев.
крем Сенсибио АР увлажняющий 2 раза в день длительно.
Для умывания гель очищающий Розалиак Ля Рош Позе или Биодерма Сенсибио АР очищающий 2 р в день ежедневно.
Быстрого эффекта от лечения не будет в любом случае, запаситесь терпения, до улучшения 6-8 недель минимум.
Гормональные препараты использовать строго противопоказано, со стероидзависимой розацеа справляться крайне трудно,для этого нужно будет время.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте,Ольга) Скажите,пожалуйста,на данный момент что из препаратов наносите на кожу лица?
Клиент
Анжелика, добрый вечер. На сегодняшний день остались только салициловый лосьон и адвантан.
Венеролог, Дерматолог
В целом какой курс получился адвантана?)
Клиент
Анжелика, адвантан уже около 6 мес
Венеролог, Дерматолог
Адвантан гормон,поэтому при его отмене у Вас появляется еще больше высыпаний или же происходит рецедив. Гормоны нельзя наносить на лицо,только по показаниям и строгим контролем врача
Рекомендую постепенно отказываться от нанесения Адвантана или же постепенная ступенчатая отмена гормона. Не 2 раза в день,а 1 раз. Затем раз в 2 дня,потом в 4 и т.д
А затем использовать Элидел(наносить холодным,хранить в холодильнике) 2раза в день до 4-6 месяцев
Уход: очищение+увлажнение 2 раза в день,спф обязательно
Тонизация на выбор,не обязательный этап. В косметике Старайтесь избегать в составе АНА, ВНА кислоты,спирт,камфора ,ментол
Крема на выбор:
^ Bioderma Sensibio AR;(плотноват,можно использовать во время лечения)
^Bioderma Sensibio Defensive лёгкий (подойдет на лето);
^Uriage Roseliane;
^Physiogel calming reliev;
^Avene Antirougeurs c Spf 30+ дневной крем;
^Noreva Sensodiane AR.
Гели для умывания:
^ DR.JART+ cicapair enzyme cleansing foam
^La Roshe Posay Tolerane очищающий гель для смягчения чувствительной кожи
^Avene Antirougeurs
^Bioderma Sensibio.
Spf 30-50+ наносить за 20минут до выхода на улицу,не смешивать слои между собой(лечебный препарат>15минут пауза,крем>Спф> 20минут пауза и макияж)
Обновлять SPF каждые 2часа,а также после контакта с водой,потом.
Например,Eucerin 50+ для сверхчувствительной кожи.
Через 1 мес обратиться за консультацией для коррекцией схемы лечения🌸Задавайте вопросы)
Клиент
Анжелика, большое спасибо за подробный ответ. Подскажите пожалуйста бассейн и сауна противопоказаны на период лечения? Могут ли вызвать на время лечения и в дальнейшем обострение или рецидив?
Венеролог, Дерматолог
Сауна однозначно,под действием высоких температур Ваши сосуды будут расширяться,образуются сосудистые звездочки(телеангиэктазии) их кремами не убрать,только лазерное удаление
Вам четко необходимо знать триггеры при розацеи:
Исключить триггеры(горячая пища,сауна,баня,солнце,занятие спортом на улице,ветер,влажность)
Индивидуальные:острая пища, баклажаны,томаты, молочные продукты
Все необходимо отслеживать
Бассейн возможно рассмотреть,но после как пройдет период обострения)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это проявления Розацеа
Обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: очищ гель сенсибио
Эритромициновая мазь глазная 2 раза в день 3-5 дней
Затем
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное
Гормональные мази на лице не использовать больше
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Жто стероидный дерматит.
Рекомендую по лечению
Наружно Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Вечером крем Элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2мес.
В питание сократить приём красных продуктов, острую и горячую пищу.
Обязательна использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце, например Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме с спф 50.
Адвантан это гормональный крем, его необходимо уь3и больше никогда не использовать, он достаточно опасен рри таком длительном использовании.
Сейчас будет обострение, но необходимо пережить и все постепенно восстановится.