Консультация невролога /

Болит над бровью, темпиратура, давит в висках — вопрос №1753481

Здравствуйте!
Начала обследование после того, как заметила, что несколько недель очень часто поднималась темпиратура до 37-37,3 максимум. По вечерам обычно. Как ложусь спать - снижалась.

Сдала ОАК, биохимию, ттг, т4, СОЭ, СРБ, ферритин - все в норме.
Были чуть повышены лимфоциты в процентах 43,70 % (2,90) и чуть понижены эритроциты в процентах 0,90 % (4,75)
Остальные анализы полностью в норме
Сдавала 3 недели назад

С тех пор через неделю после сдачи анализов через несколько дней вылез герпес на губе. Я кончультировалась с врачом по телефону, врач предположил, что без иных жалоб и таких анализах скорее всего темпиратуру дает герпес. Я пропила 2 недели ацикловир. Но темпиратура не прошла.

Неделю назад резко на улице закололо в виске с одной стороны. И при пальпации прям болезненно было, будто нерв воспаленный. Но через несколько секунд боль прошла. И еще пару дней в этом же месте побаливало - между виском и ухом. Но уже не пальпировалось.

Затем несколько дней назад купила инструмент гуаша и когда делала над бровью, заметила, что очень болит при касании над бровью, примерно в части где изгиб брови. С той же стороны, где болел висок. Просто так боли вообще нет, если бы не гуа ша я бы и не узнала. Но поняла, что болит, сразу как только коснулась того места. Только с одной стороны и только при нажатии Больше гуаша не делала, но болезненность осталась.

В последние пару дней заметила тяжесть в голове в висках и лобной части. но едва ощутимые, если на них не сосредотачиваться, то ничего не чувствуется.

Скажите, что может быть? ЧТо нужно проверить?

Есть хронический синусит, но уже год себя не проявлял. Нос сейчас дышит (чуть совсем бывает закладывает редко). Выделений из носа, кашля нет.

Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Синусит

Невролог
Здравствуйте!
Необходимо выполнить рентгенографию пазух, чтобы исключить синусит
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! Доктор, а может синусит так приявляться при отсутствии воспаления в результатах анализов? И без жалоб по носу.

И если это из-за синусила, как срочно нужно пойти на кт? Сейчас за границей, дома буду только через месяц. Просто кроме темпиратуры больше ничего не беспокоит. над бровью болит только когда специально надавливаю, висок уже не беспокоит совсем, только в голове пару дней давление чувствуется в лобной части небольшое
Невролог
Тк у Вас уже был синусит, он может обостряться, температура просто так не повышается, значит есть причина.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить КТ пазух носа, ЭНМГ тройничного нерва.

Высыпания уже прошли?
Клиент
Анастасия Игоревна, да, две недели назад прошли

Просто читала, что при воспалении лицевого нерва сильные боли в висках, а у меня болело только пару дней несколько минут чувствовала. Сейчас же тоже давит едва заметно
И по синуситу нет жалоб на нос.. и тоже читала что болит лоб просто так, а тут только при надавливани в одной точке
Невролог
Больше похоже на тройничный нерв.

По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней.

При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день в течение 21 дня, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3 дня.

Клиент
Анастасия Игоревна, Спасибо! Скажите пожалуйста, а троичный нерв может быть причиной темпиратуры? Или искать в чем-то другом? Темпиратура больше месяца, а другие симтомы (боль в брови и в виске) появились несколько дней назад

Парацетомоловый тест делала два раза, один раз за 2 часа не изменилась темпиратура, а другой раз за 1,5 часа неичего, а еще через 30 минут снизилась с 37,7 до 37
Невролог
Вам нужно обратиться к инфекционисту. Сдайте анализы крови на герпетические инфекции, ЦМВ. Надо искать инфекционный процесс.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Возможно, боли вызваны спазмом височной мышцы и защемлением мелких веточек тройничного нерва.
Связь с температурой явную не прослеживаю.
Невролог
Здравствуйте. Высыпаний в области места боли не было?