Консультация эндокринолога /

Диабет,ночной инсулин — вопрос №1753490

Здравствуйте.У мамы диабет(инсулинозависимый),днем сахар не поднимается выше 7.2-7.7,колит новорапид(или хумалог).Но вечером перед сном,независимо какой сахар,5.6 или 7,колит длинный инсулин(туджео),и ночью в районе 2-4часов просыпается,и начинает колбасить,при этом сахара в норме,не выше того с каким легла,и пока не покушает не успокаивается трясучка,бывает так всю ночь.Если сахар на ночь 5.5 или 7 даёт 2 ед туджео,может неправильный подбор дозы ночного инсулина?

Возраст: 33

Хронические болезни: Не

Эндокринолог
Здравствуйте , уточните пожалуйста доза ночного инсулина 2 единицы ? И какие дозы короткого колит ? Последнее введение короткого инсулина в какое время обычно? Таблетки не принимает , по типу метформина?
Эндокринолог
Здравствуйте!
Какие дозы новорапида вечером перед едой и во сколько обычно кушает?
Туджео сколько единиц делает вечером и в какое время?
Клиент
Айшат Махачевна, кушает обычно в последний раз в 20,перед этим делает новорапид 8 или 10 ед,зависит от сахара,а туджео даёт в 22.
Эндокринолог
От 2ед инсулина туджео гипогликемий ночью не будет.
2 ед туджео это неправильное назначение.
Эндокринолог
Натощак утром какой сахар бывает?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, натощак утром от 9.4 до 11,бывает и 13.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Не указали вес вашей матери.надо уменьшать вечерний короткий инсулин до 4-6 ед. Перед сном измерять сахар.он должен быть выше 6-7. Туджео тогда переносите на утро.