Консультация дерматолога /

Пятна на коленях и др. частях тела, исчезают при надавливании. — вопрос №1753536

Добрый вечер! Сегодня ребенка после садика заметила пятна красные разного размера, неправильной формы, преимущественно на коленях и голеностопе, кое-где единичные есть на руках, бедрах и ягодицах. Ребенка они не беспокоят.
2 дня назад была крапивница, резко появившаяся с пальцев ног и распространившаяся на всю стопу, спустя минут 15 уже начали появляться пятна и на кистях рук, спустя минут 30 стали появляться и на лице. Все это случилось во время привычного завтрака. Дала 5 капель зиртека еще на этапе, когда крапивница была только на стопах ног. После приема зиртека все прошло спустя 1,5-2 часа.
Я так полагаю это аллергия, но на что, выяснить сейчас я сейчас не смогу.
За день до крапивницы ребенок съел киви впервые, а с утра ела банановые оладушки.
Сегодня же ребенок ел в саду кашу пшеничную на растительном молоке, борщ, кашу рисовую, половинку булочки, банан, яблоко и грушу (не целые).
Дала сейчас 5 капель зиртека, пока кожа без изменений.
2 недели назад ребенку прописали антибиотик сумамед, пропили его 5 дней. После этого до сих пор не налажен стул, хотя принимали и энтерол, и баксет. Сейчас уже купила нормофлорин Д, в надежде, что он поможет нормализовать ЖКТ.
Какие мои действия? На что вообще это похоже?
Ребенку 3 года.

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аня , здравствуйте! Это проявления острой крапивницы.
Исключите новые продукты. У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Фенистил гель 3р в день до их исчезновения.
Если эффекта от лечения не будет, обратитесь за помощью очно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Что включает в себя гипоаллергенная диета? В интернете полно вариантов, а я совсем далека от этого.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Исключите сладкое, мед, орехи, цитрусовые, красное, морепродукты, курицу, яйца, продукты с усилителем вкуса, консервантами, красителями.
Клиент
Юлия Юрьевна, фрукты и овощи без исключений (не считая красных)?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Цитрусовые исключить, красное исключить,
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам большое!
А мясо какое можно? Индейка? Говядина? Яйца перепелиные можно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Индейку, говядину можно, яйца перепелиные нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Приём антигистаминного препарата 5-7 дней, крем комфодерм два раза в день. Строгое соблюдение гипоаллергенной диеты, не купать , только гигиенические подмывания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это крапивница или аллергический дерматит. Огранчить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин), строго диета по Адо и питьевой режим
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Аня
Не вижу крапивницу
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое! В течение какого времени это все пройдет? И пройдет ли вообще? Или это теперь пожизненное?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
10-24 дней, до месяца
Не на всю жизнь
Не переживайте
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌸
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это проявления аллергического дерматита.
Скорее реакция на антибиотик.
Рекомендую по лечению
Внутрь продолжить зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 3-5дней.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Наружно крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Долго не купаться.