Консультация инфекциониста /

Хочу забрать реьенка из дома малютки, но у него есть антитела к гепатиту С — вопрос №1753631

Мать наркоманка, стаж 10 лет ( мифедрон) 2 детей рождены ранее. Ребёнок 3 родился в срок, но с весом 2 кг, ростом 46 см. На настоящий момент темновой задержки развития нет, в весе прибавляет хорошо. У мамы хронический гератмт С. У ребёнка ПЦР отрицательный , но антитела есть. Вопрос в следующем. Какой шанс что ребёнок в серонегативной зоне и станет +? И какой шанс нормы. Вопрос следующий. Если мама отриц по ВИЧ, ребёнок тоже, мб ли что она в серонегативной зоне ( мать), а значит и ребёнок?

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! гепатит С редко передается к ребёнку, шансы, что у него не будет гепатита большие
Какой возраст ребёнка?
Современные тесты на вич сокращают окно до 1,5 месяцев, поэтому вероятность, что она была больна вич на момент родов не большая и что ребёнок с вич+ около 0
Клиент
Ирина Владимировна, ребёнку 3 месяца
Клиент
Ирина Владимировна, те вича не должно быть, верно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, риск по вич фактически около 0, то есть он может быть, если она заразилась за 1-1,5 месяцев до родов и при этом перед родами у нее была острая вич, тогда вероятность заражения ребёнка не более 20%.
То есть чтобы совпали все факторы это почти не реально
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо огромное!!!!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск внутриутробного заражения гепатитом С крайне низкий.
Если бы заражение произошло это сразу бы показало по ПЦР.
У ребенка передались от матери только антитела к гепатиту С, которые максимально будут в крови циркулировать до 18 месяцев, затем исчезнут.
Сколько недель было ребенку когда брали кровь на ВИЧ?
Или брали только при рождении?
Клиент
Инна Сергеевна, 1 и 3 мес, у мамы в день родов ( отриц)