Консультация уролога /

ДГПЖ, терапия дуодартом — вопрос №175385

Добрый день. Мне 62 года. Начал терапию дуодартом по рекомендации уролога 6месяцев назад. Исходные показатели были: объём простаты 90 см, PSA 3,49, объём остаточной мочи 200. На фоне приёма препарата в течение 6 месяцев почувствовал улучшение, прошли проблемы с мочеиспусканием. При плановом осмотре ПСА 1,7, простата 40. На этом фоне внезапно вновь начались частые позывы на мочеиспускание, затрудение опорожнение мочевого пузыря, периодически отсутствие позывов на мочеиспускание и трудность удержать мочу. Возникают боли внизу живота,отдающие в копчик, не связанные с мочеиспусканием.
Мой уролог объяснил это тем, что размеры простаты сократились очень быстро и указанные симптомы могут быть связаны с гормональными изменениями. Сказал, что необходимо пить больше жидкости. Насколько это верно. И если положительная динамика в плане уменьшения объёма простаты, как долго продолжать приём дуодарта. Возможно ли прекращение его приёма. От оперативного вмешательства отказался, мне важно сохранение сексуальной функции.

Эндокринолог
У Вас идет состояние гипотиреоза, при котором простатит - это симптом. Сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Результаты отправить сюда!
Клиент
Светлана, Спасибо. Но я не понял, почему речь идёт о гипотиреозе???
Эндокринолог
Потому, что у Вас СИМПТОМ гипотиреоза (простатит). Симптомы гипотиреоза: слабость, субфебрильная температура, отеки, недомогание, значительные колебания АД (низкое, высокое), учащенные сердцебиения, нарушение сна, повышенная утомляемость, раздражительность, набор массы тела, снижение массы тела, зуд кожных покровов, чувство жара, выпадение волос, выраженная потливость, частые простудные заболевания, в далеко зашедших случаях в анамнезе фибромиомы, мастопатии, обильные или наоборот скудные месячные, невозможность забеременеть; у мужчин – это различного рода простатиты, циститы, увеличение (аденома) простаты, и многие, многие симптомы, соответствующие неправильной функции ЩЖ.
Уролог
Что в ОАМ? Секрете простаты?
Принятый ответ
Андролог, Терапевт, Уролог
Добрый день. У Вас прекрасный результат! Железа уменьшилась более чем в 2 раза. Повторите УЗИ мочевого пузыря на остаточную мочу, если остаточной мочи не будет, прекращайте прием дуодарта.
Вероятно, описанные симптомы связаны с быстрым уменьшением предстательной железы или инфекцией в простате.
Сдайте секрет простаты, ОАМ
Пока могу рекомендовать Омник по 1 капс. 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Ухудшение состояния может быть связано с присоединившимся простатитом. Нужно сдать общий мазок, секрет простаты, ПЦР андрофлор
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Дмитрий,как показывает практика это редкость,когда на фоне терапии железа с 90см куб уменьшается до 40см куб.Если Вы узи делали у разных специалистов....кто=то ошибается с размерами.И еще,уточните,Вы ТРУЗИ делали или трансабдоминальное УЗИ простаты?Если Вы начали препарата Дуодарт,то его прием пожизненный.Ваши жалобы никак не связаны с таким уменьшением объема(если оно действительно есть).
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Воздержитесь пока от дуодарта. Пейте омник кас. Понаблюдайте 1 месяц.