Консультация хирурга /

Вырвал заусенец, немного нарывает — вопрос №175427

Здравствуйте 5 дней назад вырвал заусенец на пальце руки, после этого появилось покраснение и кожа припухла и стала чуть-чуть плотной. Вообще меня не сильно не беспокоит, только болит при надаваливании на неё. 2 дня назад, по чуть чуть выдавливал от туда гной. На ночь каждый день делаю повязку с мазью Вишневского. Но вот уже 5 дней прошло. До сих пор есть покраснение, припухлось и боль только при надаваливании. Гной уже не выходит. Чем можно полечить ещё? Или в приёмный покой к хирургу ехать? Прикладываю фото.

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Едьте к хирургу
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер.Мазь Вишневского с медициной ничего общего не имеет.По описанию похоже на панариций.Прикладывать на ночь Банеоцион, или Офломелид под повязку.Перед тем, как приложить мазь-распарить в растворе соды.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пока можно обойтись без приемного покоя.
Стоматолог
Здравствуйте, мазь Вишневского при нагноение я не рекомендую.Лучше всего настойка календулы на ночь под повязку .ранку надо подсушить.
Стоматолог
Или Банеоцин очень хорошо под повязку можно порошок можно мазь .
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Можно прикладывать на ночь Банеоцин, но хирургу лучше показаться
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Можете использовать мазь левомеколь до полного выздоровления. Мазь наносится на марлю, прикладывается к пальцу. Сверху фиксируется бинтом. Ни в коем случае ничем сверху не обрачивать(например, целлофаном).
Педиатр
Здравствуйте примочки с левомиколь, мирамистин
Педиатр
Здравствуйте,здесь можно обойтись без хирурга. Мажьте 2 раза в день Левосином или Банеоцином и накладывайте пластырь или бинт. Так же перед мазью можно обрабатывать антисептиком( Мирамистин). Через 5-6 дней боль и краснота сойдёт
Педиатр
Здравствуйте! Бактробан или банеоцин мазь местно .
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Обработка раствором хлоргексидина или 3%перекисью водорода и повязки с Бетадином или йодопирон каждый день до исчезновения симптомов воспаления(спросить в аптеке,что у них есть).Мазь Вишневского ни в коем случае нельзя
Педиатр
Для устранения инфильтрация это место желательно, конечно вскрыть. Лучше Обратитесь к хирургу, 5 дней это долгий срок. И если не помогла мазь Вишневского, нужно профессионально обработать рану.
Хирург
Vassago-666, здравствуйте !
После удаления заусенца , появились ворота для инфекции и фактически возникло околоногтевой панариций в стадии инфильтрации ! Любая инфильтрация может иметь лишь 2 исхода :
- РАССОСАТЬСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЛЕЧЕНИЯ ;
- НАГНОИТСЯ И ПРОРВАТЬСЯ В НАРУЖУ .
Вам необходимо лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ ФАЛАНГИ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА И НАЛОЖЕНИЕ ПОВЯЗКИ ПОСЛЕ ОБИЛЬНОГО НАНЕСЕНИЯ МАЗИ ЛЕВОМЕКОЛЬ НА ОБЛАСТЬ ФАЛАНГИ , 2 РАЗА В ДЕНЬ (мазь Вишневского на этом этапе лечения неэффективен, т. к. в нём нет антибиотика );
- СУПРАКС 400МГ. ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ .
Скорее всего, инфильтрат в результате такого лечения рассосётся, но как я уже написал, он может и не рассосаться !
В случае уменьшения воспалительных явлений лечение проводите до конца ! Но если возникнет пульсирующая (дёргающая) боль, даже тогда, когда Вы не трогаете (это маловероятно, но полностью исключить нельзя ), то нужно будет обратиться к хирургу !
Повода для переживаний нет, необходимо лечиться !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Хирург
К счастью или к сожалению,но мазь Вишневского ,как бы не хотелось имеет очень много общего с гнойной хирургией !!!Ванночки с обычной содой и солью ,на стакан теплой воды ложечку маленькую соды и соли 10-15 минут ,замет можно Левомеколь или вовсе без мази
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Мазь банеоцин в виде повязки на ночь,за 3 -4 дня все должно пройти. Если палец увеличится в размере и боль не уйдёт,то к хирургу!!!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам Необходимо промывать фурацилином или мирамистином, на ночь повязка с мазью левомеколь или синтамициновой эмульсией
Ортопед, Травматолог
Гной вышел. Поэтому промывать и мазать нечего. В очаг воспаления через кожу ничего не пройдет.
Вишневского было правильно. Сейчас можно ускорить выздоровление, пропив антибиотики, если очень нужно.
Но я бы ничего не делал. Дайте время иммунной системе справиться с остаточным воспалением.
Оперировать там нечего, поэтому в приемный покой вряд ли целесообразно ехать.
Хирург
Здравствуйте. Местно на палец прикладывайте мазь Фуцидин.
Должно все нормализоваться. Если же нет, то только вскрывать панариций.