Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, потеря веса. — вопрос №1754951

Добрый день. Полтора месяца назад начались почти постоянные боли в правом подреберье , эпигастрии, покалывание в кишечнике. В этоже время приблизительно начались боли в копчике - больно сидеть. Сделала узи брюшной полости, биохимию. Везде без особенностей. Начала принимать по совету врача нексиум и меьеверин. 3 дня назад сделала гастроскопию и колоноскопию. За эти полтора месяца похудела на 3 кг.
Сейчас боли почти сошли на нет.
Скажите, пожалуйста, стоит ли дальше изучать причину этих болей. И похудение за короткий срок на 3 кг, может быть причиной заболевания? И к какому врачу идти с болями в копчике, к проктологу или неврологу?
Вес 60. Рост 173.
Спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Биохимия у вас в норме. В общем анализы отклонения клинически незначительное.
По узи колоноскопии гастроскопии у вас все хорошо.
С болью в копчике (доя начала можно обратиться к травматологу либо невролог.
К проктологу не нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Органической патологии ЖКТ у вас нет на основании данных исследований!
Скорее симптоматика транзиторного функционального расстройства. С учетом положительной динамики рекомендую продолжить прием мебеверина до 3 мес.
С болью в копчике для начала рекомендую консультацию невролога.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо.
А с потерей веса надо разбираться? Или 3 кг от начального веса в 63 это не повод для беспокойства? ( без диет и ограничений). Спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
3 кг за 6 нед,это не патологическая потеря массы тела.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Обследования у вас хорошие .
Боли в копчике - требуют консультацию проктолога .
Геморрой у вас вне обострения - поэтому консультация проктолога не требуется .
Если динамика на фоне терапии хорошая , то лечение продолжайте .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо огромное.
А с потерей веса надо разбираться? Или 3 кг от начального веса в 63 это не повод для беспокойства? ( без диет и ограничений). Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
За 1,5 месяца три кг это не критично
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, лучше дообследоваться конечно
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. А с потерей веса надо разбираться? Или 3 кг от начального веса в 63 это не повод для беспокойства? ( без диет и ограничений). Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Потеря веса так же характерна для гельминтов, поэтому на них пока что можно обследоваться
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
1. Колоноскопия без отклонений.
2. ФГДС без патологии.
3. УЗИ ОБП в норме, диффузные изменения поджелудочной и деформация желчного - это вариант нормы.
4. Биохимия крови хорошая.
Похудение у Вас незначительное, не говорит о патологическом процессе в организме.
По поводу боли в копчике - однозначно консультация невролога очно для осмотра.
Так как на фоне лечения есть положительный эффект - лечение продолжить. Боли вероятнее всего носят функциональный характер, так как патологии по обследованиям не найдено.
Если не сдавали кал на гельминты - рекомендую исключить глистную инвазию - кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если по данному анализу всё будет чисто - поиск причины болей можно прекратить.