Консультация хирурга /

Начали развиваться вот такие отеки ног после выписки из стационара 05/12/2023 с установленным дренажем желчного пузыря для разрешения желтухи (блок холедоха). — вопрос №1755813

Моя мама 1945 г.р., выписались из стационара 05/12/2023 с установленным дренажем желчного пузыря для разрешения желтухи (блок холедоха). Около дня выписки начали развиваться вот такие отеки ног. Фото от 06/12/2023:

Возраст: 77

Хронические болезни: гипертония

Хирург
Здравствуйте.
Отеки это понятно, а вот пятна красные когда появились?
Это очень похоже и на васкулит, и на тромбоцитопеническую пурпуру, или это можно расценить как проявление ДВС синдрома.
Сколько за сутки выделяется желчи по дренажу? Какого цвета? Светлая или мутная?
Мне кажется что с такими проявлениями на коже ног больная должна находиться на стационарном лечении.
Хотя Вы толком не объяснили, почему возникла желтуха? На фоне ЖКБ или онкологии?
Если онкология, тогда ситуация у Вас серьезная.
Как говорите все появилось 6.12. А за эти 10 дней кто то из докторов больную осматривал? Если да, то что говорят?
И какие анализы сейчас?
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте.
Отвечаю на вопросы
- красные пятна начались примерно 8-19.12.2023
- желчи 600...700 мл. Сначала была темная, концентрированная, сейчас янтарная, относительно не мутная. Пьёт её.
- по выписке диагноз подозрение на онкологию, биопсию еще не брали, планируют после разрешения желтухи.
- врачи стационара при выписке уже видели опухоль, сказали "безбелковая", усилить потребление белка
- еще 14.12.2023 осматривал участковый терапевт, сказал это лимфостаз
-последние анализы - в выписке от 05.12.2023, свежее не делали.

Спасибо,
Артур
Хирург
Вас понял. Выписку посмотрел.
Даже в выписке рекомендовано анализы повторить - значит повторяйте. Надо сдать и общие анализы крови, мочи, биохимия, коагулограмму.
Если честно говоря, то отеки на ногах не особо выражены. Меня больше настораживают пятна красного цвета. Это значит могут быть проблемы с печенью или со свертывающей системой крови. Но все это в конечном итоге является проявлением онкологического заболевания. И мне кажется что лимфостаза у Вас нет. Это действительно безбелковые отеки.
Пока то что рекомендовали, то делайте.
Сдадите анализы, а там уже видно будет что и как можно будет подкорректировать.
Желчь надо стараться пить, т.к. больная если ее не пьет, то теряет много и ферментов и микроэлементов, что в итоге будет ухудшать процесс пищеварения.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото выписки пожалуйста. Как давно появились красные пятна?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте
- красные пятна начались примерно 8-9.12.2023
- выписку загрузил
Хирург
Вам нужно в первую очередь сдать анализы общий анализ крови, мочи, АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, мочевина, креатинин, общий белок, сахар, пти, МНО, ачтв, фибриноген.
Не думаю, что по фото есть лимфостаз, отёки больше похоже на безбелковые, плюс печеночно почечная недостаточность учитывая основное заболевание.
Здесь коррекция нужна терапевтическая, отёки это не хирургическая проблема в данном случае.
Хирург
Здравствуйте!
Ознакомился со всеми результатами.
Пятна довольно странные...
Рекомендую пересдать анализы, согласно рекомендации из выписки.
Нужно понять текущее состояние организма.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Отеки очень похожи на те, которые возникают при недостатке белка в организме. Красные пятна похожи на подкожные кровоизлияния. Тут явно нужно дообследование - сдать ОАК, БХ анализ (АЛТ, АСТ, уровень альбумина, билирубина и его фракций), обязательно коагулограмму и затем проконсультироваться с терапевтом