Консультация педиатра /

Педиатр выписал осельтамивир на 4 сутки болезни, эффективен ли будет приём ? В инструкции указано в первые 72 часа болезни принимать. — вопрос №1755824

У ребёнка 4 лет держится температура до 39.5 - 4 дня. Лечение первые 2 дня назначали сипмтоматическое. ( было 38,5)На 3 день поднялась очень высокая температура.(39.6) врач назначил противовирусное 45 мг осельтамивир.Противовирусные
до 4 дня болезни не принимала. Есть ли смысл начинать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да вы правы, препарат будет уже не эффективен, смыла его принимать нет.
На пятые сутки температуры рекомендую сдать анализы крови и мочи чтобы понимать этиологию процесса.