Консультация covid-19 /

Температура 6-й день за 39 — вопрос №649342

Здравствуйте. Мужчина, 31 год. Ковид-контактный с 11 октября. С 16 октября кашель, слабость, температура 37,2.19 октября Пцр+.С 20 октября и до сих пор (уже 6 дней) t>39,сбивается не на долго,кашель,сильная слабость, периодически озноб. Принимал Амоксиклав 5 дней 2 р/д,ингавирин,ацц,витамин С, дексаметазон 4мг/1мл 2 дня. 25 октября КТ 24%,вирусная пневмония, сатурация 94.Нужно ли начинать цефтриаксон и продолжать дексаметазон?

Терапевт
Здравствуйте, цефтриаксон не нужен. А дексаметазон продолжайте до 5 дней. Надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сдал анализы. Повышены Гемоглобин 179 г/Л, эритроциты 5,73 х10*12/л, Гематокрит 51,8%, срб 51,58 мг/л, прокальцитонин 0.14 нг/мл.
Понижены эозинофилы 0, лимфоциты 1,08 х10*9/л.
Д-димер в норме.
Температура сохраняется больше 39.Что дальше принимать? Спасибо.
Терапевт
Прикрепите результаты анализов, как долго температура держится 39?
Клиент
Результаты прикрепила. Сегодня 7 день температура.
Терапевт
Температура сбивается? На сколько?
Клиент
Да, температура сбивается, на градус иногда на полтора. По времени часа на 3-4.
Терапевт
Рекомендую увеличить дозу дексаметазона до 8мг
Клиент
Большое спасибо.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Это повод для срочной сдачи анализов!!!!!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сдал анализы. Повышены Гемоглобин 179 г/Л, эритроциты 5,73 х10*12/л, Гематокрит 51,8%, срб 51,58 мг/л, прокальцитонин 0.14 нг/мл.
Понижены эозинофилы 0, лимфоциты 1,08 х10*9/л.
Д-димер в норме.
Температура сохраняется больше 39.Что дальше принимать? Спасибо.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Приложите анализы
Клиент
Результаты прикрепила.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, цефтриаксон нужен... Я не очень отношусь к дексаметазону на дому, но я поняла что темпер всё 39 более 7 дней?
Клиент
Сегодня 7 день температуры 39. Спасибо большое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходим контроль ОАК,СРБ,д димер. Коррекция лечения по результатам исследований.
Дексаметазон продолжать до 10дней с отменой сразу при таком сроке.
При падении сатурации ниже 93 - госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сдал анализы. Повышены Гемоглобин 179 г/Л, эритроциты 5,73 х10*12/л, Гематокрит 51,8%, срб 51,58 мг/л, прокальцитонин 0.14 нг/мл.
Понижены эозинофилы 0, лимфоциты 1,08 х10*9/л.
Д-димер в норме.
Температура сохраняется больше 39.Что дальше принимать? Спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции по анализам, а так же признаки недостаточности водного режима., Если на дексаметазоне температура не падает рекомендую госпитализацию.
Клиент
Спасибо. По скорой в больнице сделали КТ и сказали, что нет показаний для госпитализации.
Терапевт, Гастроэнтеролог
при такой лихорадке нужны гормоны - дексаметазон 16мг вм до 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, д-димер, сейчас вам не показан антибиотик, а Дексаметазон можно продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сдал анализы. Повышены Гемоглобин 179 г/Л, эритроциты 5,73 х10*12/л, Гематокрит 51,8%, срб 51,58 мг/л, прокальцитонин 0.14 нг/мл.
Понижены эозинофилы 0, лимфоциты 1,08 х10*9/л.
Д-димер в норме.
Температура сохраняется больше 39.Что дальше принимать? Спасибо.
Терапевт
Здравствуйте! Температура как долго сохраняется? Сбивается?
Терапевт
Здравствуйте, стоит вызвать скорую, врача на дом. Сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Контроль сатурации, температуры. При температуре выше 38.5 парацетамол, ибупрофен, ибуклин
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сдал анализы. Повышены Гемоглобин 179 г/Л, эритроциты 5,73 х10*12/л, Гематокрит 51,8%, срб 51,58 мг/л, прокальцитонин 0.14 нг/мл.
Понижены эозинофилы 0, лимфоциты 1,08 х10*9/л.
Д-димер в норме.
Температура сохраняется больше 39.Что дальше принимать? Спасибо.