Консультация педиатра /

Высыпания на лице у ребенка похожие на герпес — вопрос №1755842

Сын чуть больше недели назад заболел. Болело горло и была температура. Как только выздоровел вышли высыпания под носом как прыщики. На следующий день появились волдыри с гноем. Начали мазать. Гной потек. Потом появилось высыпания с гноем в уголке губы. Мазали ацикловиром. Сегодня после обеда высыпало нижнюю губу. Нос не заживает. Он раздирает корочки. Приходит со школы уже с разодранным носом. Сегодня объяснила всю серьезность и вроде согласился, что трогать не будет. Как избавиться от этого всего? Да и герпес ли это вообще?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Это не герпес. Это пиодермия, вероятнее всего стрептококковой этиологии. Заболевание заразно для других детей,поэтому лучше остаться дома. В таком случае рекомендуется лечение под наблюдением дерматологом. применение антибактериальной терапии (лучше всего - группы макролидов: азитромицин или сумамед в течение 5 дней+ пробиотики 10-15 дней). Высыпания обрабатывают анилиновыми красителями, мазью "Левомеколь". До выздоровления не купать во избежании рассеивания очагов по всему телу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ. Азитромицин как принимать?
Педиатр
Из расчета 10 мг/кг 1 раз в сутки за 1 час до еды или через 2 часа после приема пищи в течение 5 дней.
Педиатр
Добрый вечер!
Да,похоже на герпетические высыпания, обычно так происходит после орви, когда иммунитет снижается, а в организме каждого есть герпетическая инфекция, которая выжидает подобного случая и проявляется.
Если высыпания так и продолжат проявляться,то внутрь начните принимать таблетки ацикловир, а местно сыпь от нагноения обрабатывайте порошком банеоцин 2 р/с
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Это пиодермия; это бактериальная инфекция.
Местно обрабатывайте спрей мирамистин; мазь фуцидин 3 раза в день.
Также рекомендую очный осмотр дерматолога с решением вопроса об антибактериальной терапии
Принятый ответ
Клиент
Валентина, подскажите, из-за чего может начаться данное заболевание? На фоне ослабленного иммунитета?
Педиатр
Ирина, да после перенесенной инфекции часто возникает, в том числе вирусной