Консультация психиатра /

Постоянное чувство тревоги — вопрос №175662

Добрый день, я боюсь ездить в общественном транспорте. Год назад, мне стало в нем плохо, пришлось выйти и идти домой пешком несколько км. С тех пор, каждый раз когда я сажусь в автобус, я жду что мне станет плохо, у меня начинается тахикардия, меня начинает тошнить и постоянно преследует навязчивая мысль срочно выйти из транспорта. На этом проблема не заканчивается, даже дома, в спокойной обстановке, время от времени меня преследует чувство тревоги, в голове крутится мысль о том, что скоро мне станет плохо, хотя и объективных причин на то нет. Если я нахожусь вне дома, где то в городе или на учебе, эта мысль часто появляется с удвоенной силой. "Мне вот вот станет плохо, меня начнет тошнить, я потеряю сознание, мне никто не поможет, скорая меня не спасет, я не доберусь до дома" и так далее. Такие состояния периодичны, например, летом, когда мне никуда не нужно было ездить и причин для стресса не было, эти состояния проявляли себя редко. Но сейчас, когда начался учебный год, они возникают постоянно, почти каждый день. Я заметил за собой плаксивость, часто хочется расплакаться, когда тревога снова даёт о себе знать. Я плохо сплю, часто просыпаюсь в два часа ночи и лежу так до 6 утра. В периоды сильных обострений я не раз замечал за собой мысли о суициде, попыток реализовать их не было, но были мысли с примерным планированием.

Педиатр
Здравствуйте проверьте уровень гормонов щитовидной железы надпочечников половые
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Возможно , что это агорофобия, депрессивная симптоматика вторична. Необходимо разобраться очно. Вы можете обратиться к психотерапевту, в том числе и онлайн.
В настоящее время это всё успешно лечится.
Клиент
Евгений, добрый, возможно вы правы, я замечал за собой боязнь торговых центров в этот год. Я не понимаю почему, но меня пугает это большое открытое пространство. Или на площади, или на широком тротуаре, я всегда стараюсь идти по краю. Если говорить прямо, я боюсь что меня стошнит посредине этого большого пространства, а когда я иду по краю, я рассчитываю что где то рядом в случае чего окажется хотя бы урна. Наверное стоит отметить, что несмотря на тошноту меня никогда не рвало. Скажите, возможно ли развитие этих симптомов на фоне хронического гастрита?
Клиент
Евгений, сколько стоит ваша онлайн консультация? Я почитал про агарофобию в Википедии и все примеры ситуаций и симптомы как будто списанны с моего случая.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Очень часто чувство тошноты не связано с какой- либо соматической патологией, а расценивается, как психосоматика.
Если вам удобно, напишите в понедельник в личку, решим как вам правильно и последовательно помочь.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, хорошо
Клиент
Евгений, спасибо