Консультация педиатра /

Температура и все — вопрос №175665

Добрый день.

Мальчик. 6 лет.

15.10 поднялась температура до 38,3. Обратились к педиатру, сдали ОАК и ОАМ. Кроме температуры симптомов нет.

По результатам анализов нам прописали антибиотик супракс на 7 дней. Температура перстала повышаться спустя два-три дня.

22.10 пошли на контрольный ОАК. Все показатели в норме. Спустя пару часов у снова поднялась температура до 38,7. Сбивается не трудно, но в период с 23 по 24 сбивалась не более чем на 4 часа. Кроме температуры ничего не беспокоит.

25.10 снова сдали ОАК и ОАМ. Терапевт назначила антибиотик вильферон. Температура: сбивали вечером 24.10, потом в 17:00 25.10. На текущий момент тмпература держится в районе 37,5. Подскажите, что с нами такое?

Стул в норме. Рвоты нет. Единственное, на что пожаловался - боль в ногах сзади коленок (сегодня утром, но сейчас говорит, что ничего не болит). Рентген грудной клетки делали 25.10. Отклонений не видно. Узи брюшной полости делали 16.10.

на всякий лучай прикладываю анализы ОАК все, что мы сдавали. Крайний анализ крови был сделан 25.10.11

Фтизиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, данные обследования.
Клиент
Елена, сканирую. через пару минут добавлю
Клиент
Елена, прикрепил.Анализы расположены в порядке от старых к новым. Даты не закрыты
Фтизиатр
Александр, прививки в ближайшее время делали, ребенок контактировал с больными детьми, в детский сад ходит?
Клиент
Елена, прививки не делали. Ребенок ходит на спортивную секцию аэробики + в подготовительную группу к школе 2 раза в неделю.
+++++++ Старший ребенок с 14.10.2019 болел бронхитом.
Педиатр
Здравствуйте начните еще +Циклоферон или изоприназин 10 дней
Вильпрафен 7 дней
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдвали:

ВЭБ: не обнаружено
цитомегаловирус: IgG 1?790 IgM - не обнаружено
токсоплазмоз: не обнаружено
ИФА крови на лябмблии: не обнаружено
ИФАкрови на хламидии: не обнаружено
Клиент
Елена,
ВЭБ: не обнаружено
цитомегаловирус: IgG 1,790 IgM - не обнаружено
токсоплазмоз: не обнаружено
ИФА крови на лябмблии: не обнаружено
ИФАкрови на хламидии: не обнаружено
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Начните курсом Циклоферон
Принятый ответ
Педиатр
Цмв снижает иммунитет
По этому нужно начать кцрсы изо
Фтизиатр
Александр, анализы, в принципе, в пределах нормы, СОЭ не повышена. Антибиотики не показаны. Принимайте противовирусные дней 5-7 циклоферон. Он иммуномодулирующий, противовоспалительный. Повышать иммунитет витаминными комплексами, иммуналом, эхинацее. Если боли в ногах не прекратятся - консультация ревматолога, анализ на С - реактивный белок.
Педиатр
Добрый день. Для начала необходимо хотя бы биохимию посмотреть: С-реактивный белок, АСЛО, ревматоидный фактор, прокальцитонин. Все эти показатели назначаются в случае длительной температуры неясного генеза. После этих исследований можно говорить о дальнейшем лечении и обследовании.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. жалобы на боль под коленками (обе ноги) сохраняются. Не болит, если ходит на цыпочках.
Педиатр
И да, анализ необходимо сдавать с лейкоцитарной формулой, чтобы были указаны абсолютные величины клеток, а не процентные, они не имеют диагностической значимости.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Судя по описанию у ребенка ОРВИ. При ОРВИ абтерапия не показана и температура тела может держаться до 7 суток. Лечение симптоматическое. Поить по- чаще, проветривать помещение, создать условия в комнате ребенка с владностью 60% и температурой окр.среды 22 градуса. Не кутать ребенка. Температурная реакция говорит обактивном иммуном ответе и это нормально. Сбивайте при температуре 38.5 и выше тогда ребенок быстрей выздоровеет.
Принятый ответ
Клиент
Аида, нас напрягает "микоплазма" (по последней странице". Такое может быть при ОРВИ?
Педиатр, Врач УЗД
Микоплазма могла быть причиной заболевания от 15.10.2019. Причем у старшего тоже. IgM могут циркулировать от 1 до 6 месяцев. И возможно беспокойство ваше к месту: как вариант недолечились.
Педиатр, Врач УЗД
Вы написали "вильферон"? Вильпрафен вам назначен?
Клиент
Аида, ой. Ошибся. Вильпрафен, конечно
Педиатр, Врач УЗД
Он применяется при лечении микоплазменной инфекции. По нарастанию титра антител и авидности можно подтвердить микоплазменная ли инфекция или ОРВИ.
Гомеопат, Терапевт
пройдет.
Педиатр
Здравствуйте. Судя по первому анализу, у вас действительно была какая то бактериальная инфекция, но после приёма антибиотика она прошла. Второй анализ крови больше вирусный, поэтому могу предположить, что при выписке и повторном визите к врачу вы подцепили вирус и снова затемпературили. Во втором случае не вижу оснований для антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Редкое проносит какую то вируснуюинфекц н фоне хронической персиструющеиЦМВ инфекции.Показаий к проведениюантибактериальной терапии не вижу.Сдайте кал на дисбактериоз.Проведите курс лечения циклофероном
Педиатр
Это может быть реактивный миозит или артирит, такое бывает при длительной лихорадке. Поэтому сдайте биохимию
Инфекционист
Здравствуйте. И в первом эпизоде лихорадки, причина лихорадки не выявлена, антибиотик был назначен непонятно для какой-инфекции, и во-втором эпизоде, тоже самое. У ребенка кроме повышения температуры других симптомов нет. В вашем случае раз начали антибиотик вильпрафен, то продолжайте. Если несмотря на это будет лихорадить более 3 дней и не появятся другие симптомы (кашель, насморк, сыпь, диарея и т.п.), но возникнет необходимость в госпитализации ребенка в инфекционную больницу с диагнозом "Лихорадка неясной этиологии".
Клиент
Руслан, именно это и пугает, что не выяснили :( забыл написать, что в августе (8 числа)н мы столкнулись с похоже ситуацией. По ОАК нам сказали, что бактерия, но диагноз не поставили.пропили курс амоксиклава.
Сейчас не лихорадит, но нет аппетита. Вечером перекусим огурцом, выпили вильпрафен салюта и через час (или меньше) вырвало. Ребенок вяленький. Температура была сегодня не выше 37,3.
Педиатр
Обследовать, однозначно!
Инфекционист
Александр. Иногда проблемы с почками могут давать такую картину и при этом анализы мочи остаются нормальными, сделайте УЗИ обследование почек.
Клиент
Руслан, спасибо. Мы на 1.11.19записаны к инфекционисту (такая большая очередь). В Августе наш педиатр (она была в отпуске и мы ей анализы направляли удаленно, а на прием ходили другом врачу) заподозрил почки и какой-то "нефрит" (не помню название). Сходили к одному из лучших нефрологов города. Сделали УЗИ почек. Невролог сказал, что не видит проблем по своей части. Но мы обязательно сделаем еще раз. У нас кетоны часто повышаются (заметил, что после стресса, когда поругаем за хулиганство, т.к. он не привык к скандалам).
Клиент
Руслан, там выше опечатка. Не "невролог" , а "нефролог"