Консультация терапевта /

Расшифровка анализов и рекомендации — вопрос №1756778

Добрый день. Сдавала анализы, для подтверждения диагноза - анемия.
По самочувствию: вялость, вечное сонное состояние, порой головокружение, апатия. В последнее время стали беспокоить головные боли - могут раз в неделю, а могут и почаще.
Нет возможности попасть к терапевту. Поэтому просьба подсказать в данном случае расшифровку и рекомендации

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, по результатам анализов, низкий показатель ферритина свидетельствует о латентной (скрытой) железодефицитной анемии. Именно поэтому содержание гемоглобина и сывороточного железа в норме. Все ваши вышеперечисленные симптомы +ферритин указывают на данный диагноз.

Рекомендации по питанию: употребление в пищу продуктов с высоким содержанием гема, это красное мясо, гранаты, яблоки и гречка, помимо этого питание должно быть разнообразным, сбалансированным и рациональным.

Из препаратов: в течение 3 месяцев необходимо принимать препараты железа, Феррум Лек - по 1 таб 2 раза в день, если в сиропе, то по 1 мерной ложке 2 раза в день в течение 3 месяцев. Затем анализ повторить для оценки динамики.

Железо хорошо усваивается совместно с витамином С, поэтому витамин С - 500 мг в сутки во время приема железа.

Витамин Д - 2000 МЕД в сутки, так как симптомы так же указывают на его недостаток.

В остальном, у вас проблем нет.
Выздоравливайте!
Клиент
Альбина Рафаилевна, спасибо большое!
А то что Нейтрофилы такие низкие , это о чем говорит ?
Терапевт
Нейтрофилы в пределах нормы, об этом свидетельствует тот факт, что в процентном соотношении отклонений нет. А в абсолютных величинах посчитали некорректный результат, видимо ошибка.

Поэтому все у вас хорошо с анализом крови.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением) и обильные менструации
Терапевт, Диетолог
по нейтрофилам все хорошо, там в абсол.числах задублировали показатели, не пересчитали на % - там все в норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин низкий - он должен быть равен весу тела. Рекомендую Тотема и усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.