Консультация гематолога /

Головокружение — вопрос №1757456

Здравствуйте, состояние такое что часто кружится голова и чувство что в обморок упаду. Началось все полторы недели назад сразу как закончилась менструация. Гемоглобин был тогда 106. Начала принимать Солгар по 2 таблетки утром. Анализ переслала вчера, чтобы понимать помогает поднять или нет. Сдала дополнительные ферритин и витамин б12. Правильно ли я делаю что пью железо, связано ли моё состояние с анемией?

Возраст: 29

Хронические болезни: Язва 12 п кишки, гэрб

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, все верно у вас железодефицитная анемия. Компенсировать ее нужно длительно( не менее 8 недель). Держать ферритин 30-40 оптимально. Солгар содержит очень малое количество железа. Рассмотрите тардиферон/фенюльс/сорбифер, чтобы суточная доза была 200-100 мг. Запивать яблочным соком. Принимать вне еды.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я просто боюсь, что на желудок влиять будет, надо что-то такое чтобы не вызывало боли. Солгор вроде бы более менее переношу
Гематолог, Терапевт
Это Бад, принимать можно, но уповать на быстрый результат не стоит
Гематолог
Любовь, добрый день.
По предоставленным данным выявлена железодефицитная анемия легкой степени тяжести, для которой характерны описываемые вами проявления. Уровень витамина В12 в норме.
В данной ситуации рекомендовано продолжить прием препаратов железа, отдавая предпочтение лекарственным препаратам(не БАД), например Тардиферон, Феррум-лек, Мальтофер по 1 таблетке 1 раз в день (примерный курс терапии ееще 3 месяца). Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, выполнить гастроскопию, колоноскопию.