Консультация эндокринолога /

Сахар крови после ГСД — вопрос №1757700

Здравствуйте! После последних родов прошел ровно месяц. И в первую и во вторую беременность был поставлен ГСД, компенсировался диетой. Сейчас проверяю периодически сахар в крови натощак и после еды глюкометром. Натощак значения всегда по верхней границе нормы (5.3-5.5). После еды через два часа бывает что поднимается до 9.2. На данный момент, что мне необходимо сделать? Когда можно повторно сдать тест с глюкозой? Является ли это преддиабетом и необходимо ли назначение лечения?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Чтобы треш сказать есть ли нарушение углеводного обмена или нет,
Можете уже провести ПГТТ
И сдать на гликированный гемоглобин
Клиент
Дарья Валерьевна, если в моем случае будет нарушение (например завышение сахара через два часа), какое лечение может быть назначено?
Эндокринолог
Можно попробовать на диете остаться, если диета не помогает скорректировать сахар, то тогда подбираем лечение , но лучше на очном приёме ( обычно глюкофаж /метформин с него начинаем )
Клиент
Дарья Валерьевна, если подбирается лекарственное лечение, то оно будет уже постоянным, то есть до конца жизни нужно будет принимать препараты?
Эндокринолог
Скорее да, но все зависит от показателей
Клиент
Дарья Валерьевна, бывают случаи восстановления углеводного обмена?
Эндокринолог
Если преддиабет, то с помощью диеты, изменения образа жизни, может в диабет не перейти
А если диабет, то нет
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пока никаких выводов делать не надо
Через 8 недель после родов делаем глюкозотолерантный тест
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Олеся!

Пгтт проходят через 8 недель после родов

Вы на гв?
Клиент
Софико Бежановна, да
Эндокринолог, Врач УЗД
Вместе с ПГТТ сдайте гликированный гемоглобин

Если гликированный 6-6,4%,то это преддиабет и все можно ещё нормализовать,если держать вес в норме,заниматься физ активностью

Так же может быть гликированный в норме,а по ПГТТ допустим повышение через 2 часа,это считается нарушением толерантности к глюкозе,тоже считается преддиабетом и тоже обратимо,главное модификация образа жизни

Сейчас не забывайте на гв про йодомарин 200мкг в сутки до конца гв

Витамин д 2000ме ежедневно

Ферритин держите более 45
Клиент
Софико Бежановна, то что сахар в крови повышен, никак не отразится на ребёнке? Все-таки мы на ГВ
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,не отразится! Только на вашем здоровье
Эндокринолог
Здравствуйте, через 2 месяца необходимо сделать глюкозотолерантный тест
Эндокринолог
Здравствуйте!
Через 2 мес после родов необходимо провести глюкозотолерантный тест, для выявления нарушений углеводного обмена.
Можно обойдётесь диетой или потребуется лечение, смотря какие будут отклонения
Эндокринолог
Здравствуйте, это измерения по глюкометру, на основании их мы никакие диагнозы не ставим, т.к. он показывает погрешность в измерениях до 12 %, а это 0.8-1.0 ммоль/л, поэтому информативнее всего провести ОГТТ 75 гр глюкозы через 2 месяца после рождения малыша, почему. ГСД чаще все развивается не от неправильного питания ( ну может 30%), а от большого количества гормонов беременности, которые нейтрализуют действие своего собственного инсулина. По поводу питания по принципу тарелки 1/2 это овощи грубая клетчатка, 1/4 это мясо или рыба белок, 1/4 тарелки углеводы картошка, крупы, макароны, рис за счёт белка и овощей углеводы медленно всасываются в кишечнике, длительно держат чувство насыщения и медленно повышают сахар.
И сдайте ОГТТ по прошествии 2 месяцев, только он может показать что с сахаром через 2 часа после нагрузки. Гликозилированный гемоглобин это может не показывать.