Консультация стоматолога /

Сломались стенки зуба — вопрос №1757790

Здравствуйте! Итак, полтора года назад случился пульпит, все полечили, врач поставила пломбу на штифт. Зуб шестой жевательный. Через два месяца откололась боковая стенка зуба. Та самая врач залепила пломбой. И вот сейчас, спустя почти год с того случая у меня отваливается задняя стенка зуба. Объективно оценить не могу, но ощущение, что обе эти стенки сломались четко под десну. Основная пломба при этом держится. В итоге у меня есть только две другие стенки. Как думаете, в моем случае есть надежда на коронку или уже только имплант? Читала, что для коронки зуб хотя бы на 2 мм должен возвышаться, а у меня от него по сути только несколько тонких стенок... Снимка пока нет, сфотографировать не могу (не получается подлезть в ту зону). Заранее благодарю!

Возраст: 25

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба и чёткое разборчивое фото коронковой части,чтоб оценить,степень разрушения. Судя по описанию ситуации,на мой взгляд есть возможность восстановить корнкой ,но нужно больше информации для более точного ответа, попробуйте сделать фото ,через зеркало маленькое ,так получится .
Принятый ответ
Ортодонт
Коронку можно было бы сделать на вкладку, но скорее всего, из-за того что герметизм пломбы был нарушен, дентин зуба уже инфицировался микробами слюны. А на таких тканях ни вкладка, ни коронка долго не прослужат. Деньги на ветер.
Но это все размышления вслух, конечно же необходимо все исследовать, в том числе и рентгенологически.

*********************************
Несмотря на то, что все ответы и назначения врача базируются на принципах доказательной медицины, они не являются официальным заключением, и носят лишь информационный характер, а вся информация носит ознакомительный характер.
Для постановки диагноза и получения плана лечения, вам следует обратиться на очный прием к профильному специалисту.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если отлом до десны-восстановить коронкой можно,если под десну более ,чем на 1,5 мм-зуб под удаление (можно,конечно , и при 2мм под десну -гингивэктомию сделать, так называемый вертипреп и коронка из диоксид циркормя или металлокерамика с циркулярной гирляндой, но это уже компромиссное решение), более 2мм-улаление 100%
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите, пожалуйста, больно ли удалять остатки зуба и корень?
Стоматолог
не больно,анестезия действует так же,как на целый зуб